ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Дни рождения директоров

Сергей Валюхов
22.12.1953
Сергей Валюхов
Генеральный директор, генеральный конструктор ОАО «Турбонасос», заведующий кафедрой «Нефтегазовое оборудование и транспортировка» Воронежского государственного технического университета, доктор технических наук, профессор.

Сергей Георгиевич Валюхов родился 22 декабря 1953 года в городе Новоалександровск Ставропольского края. С золотой медалью окончил школу. Поступил в Высшее техническое училище имени Баумана на факультет энергомашиностроения. В 1977 году с отличием его окончил и начал трудовую деятельность в КБ химавтоматики. За четверть века в КБХА Сергей Георгиевич Валюхов прошел путь от инженера-конструктора до первого заместителя генерального директора. В 1992 году он возглавил филиал КБХА – научно-производственный комплекс «Турбонасос».

Сергей Георгиевич Валюхов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и ведомственными наградами федерального космического агентства – знаками Циолковского и Королева. Кроме того ему присвоены звания заслуженный создатель космической техники и почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Является заведующим кафедрой «Нефтегазовое оборудование и транспортировка» Воронежского государственного технического университета, доктор технических наук, профессор.