ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

1 ноября губернатор Алексей Гордеев побывал на ОАО «Электросигнал», где осмотрел производственные цеха и ознакомился с готовой продукцией. птн, 03/11/2017 - 11:58 — admin
1 ноября губернатор Алексей Гордеев побывал на ОАО «Электросигнал», где осмотрел производственные цеха и ознакомился с готовой продукцией. птн, 03/11/2017 - 11:58 — admin
Напомним, свои разработки завод представил на выставке в рамках военно-промышленной конференции «Диверсификация оборонно-промышленного комплекса в сфере телекоммуникаций и связи – стратегия перемен», которая проходила в Воронеже 18 октября с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина.

ОАО «Электросигнал» специализируется на серийном производстве средств связи специального и профессионального назначения. Завод выпускает изделия КВ, УКВ и СДВ-диапазонов, аппаратуру внутренней связи и коммутации, командно-штабные машины, а также средства связи производственно-технического назначения, прежде всего, радиостанции для железнодорожного транспорта.

В цехе токарной обработки Алексей Гордеев посмотрел, как работают станки с числовым программным управлением. Здесь 11 токарных автоматов различного типа, их обслуживают 4 специалиста в смену. Детали изготовляют из стали, алюминия, меди, латуни и других металлов.

Затем губернатор зашел в сборочный цех и на участок поверхностного монтажа, где ведется как автоматизированная сборка плат и микросхем, так и ручная. Также главе региона продемонстрировали работу испытательного центра и провели экскурсию по выставке готовой продукции.

Завод выпускает более 200 самостоятельных изделий, и номенклатура продукции постоянно расширяется. Серийность также различна – от 10 тысяч до единиц.

Помимо отдельных изделий, «Электросигнал» производит целые комплекты и комплексы связи. Собственными силами с использованием современных автоматизированных средств проектируется оснащение новых командно-штабных машин. В сжатые сроки предприятие разрабатывает проектную документацию на оборудование средствами связи и управления любых подвижных наземных объектов. Собственными транспортными средствами предприятие осуществляет доставку подвижных объектов на оснащение другим предприятиям и готовых объектов потребителям. Причем, география довольна широкая – поставки идут по всей стране.

Зводом успешно освоено производство различных устройств для нужд силовых структур страны (МО, ФСБ, ФСО, МВД, МЧС) и АО «РЖД». Для автоматизированного комплекса единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ) Минобороны России поставляются командно-штабные машины на различной базе, а также новые изделия. Среди них – КВ радиостанция, пульт дистанционного управления УКВ радиостанциями и ряд других.

Значительно увеличились объемы производства и номенклатура экспортных вариантов продукции комплекса Р-168 и семейства изделий «ТУФ». Успешно освоены и серийно изготавливаются устройства из комплекса «РАЗМАХ» в интересах служб ракетных войск стратегического назначения. Специалисты завода начали серийное производство многофункционального комплекса связи «АРГОН» для ФСБ России. И линейка новых изделий комплекса постоянно расширяется. Произошло существенное увеличение круга потребителей средств связи комплекса «АКВЕДУК» по кооперационным поставкам.

Как пояснил генеральный директор завода Геннадий Потапов, объемы производства постоянно растут. Что касается выпуска гражданской продукции, то сюда относятся, например, прибор для измерения артериального давления «Омелон» и радиостанции «Транспорт» для железной дороги. Это направление планируется расширять. Так, на сегодняшний день из-за перевода УКВ технологической радиосвязи в АО «РЖД» на цифровой стандарт DMR проводится модернизация серийно выпускаемой радиостанции «Транспорт РВ-1.2МК». Она заработает в цифровом режиме и в то же время будет совместима с имеющимся парком радиостанций, работающих с аналоговым сигналом.

В завершение осмотра губернатор побывал в музее завода, где ему рассказали об основных этапах становления воронежского предприятия.

Справка:

ОАО «Электросигнал» учреждено в 1931 году для выпуска изделий железнодорожной сигнализации и блокировки как государственное предприятие – завод напольного оборудования «Красный сигналист».

В 1932 году завод был переименован в «Электросигнал» на основании решения Совета Труда и Обороны при Совете Народных Комиссаров СССР о передаче имени и оборудования Московского завода «Электросигнал» Воронежскому заводу напольного оборудования «Красный сигналист» и начал работать в отрасли промышленности средств связи различного назначения.

В 1966 году предприятие награждено высшей государственной наградой – орденом Ленина. Завод «Электросигнал» как акционерное общество зарегистрирован 18 февраля 1993 года и приватизирован на основании Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 1992 года № 721 «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества». Учредителем общества был Комитет по управлению государственным имуществом Воронежской области.

В настоящее время ОАО «Электросигнал» соответствует современным тенденциям развития промышленности средств связи. В условиях переходного периода завод сумел укрепить свое положение в ряду перспективных предприятий радиоэлектронного комплекса, сохранить квалифицированный персонал, принять на работу перспективные молодые кадры.