ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

А.Ю. Беккиев, генеральный директор АО «Концерн «Созвездие»: «Прошлый год был тяжелым, но результаты сегодня впечатляют»

В АО «Концерн «Созвездие» (входит в АО «Объединенная приборостроительная корпорация» Госкорпорации Ростех) прошла коллегия директоров интегрированной структуры концерна «Созвездие», в рамках которой были подведены ключевые итоги деятельности холдинга в 2015 году и обозначен план работы на текущий год.

В работе коллегии приняли участие заместители генерального директора АО «ОПК» – А.Т. Николаев и С.В. Вилков, генеральные директора входящих в концерн «Созвездие» предприятий и руководители предприятий-партнеров «Созвездия» – генеральный директор ОАО «Электроавтоматика» Ю.Д. Мишин и генеральный директор ОАО «Борисоглебский приборостроительный завод» В.П. Касымов.

Открыл работу коллегии генеральный директор АО «Концерн «Созвездие» А.Ю. Беккиев. Он отметил, что 2015 год был непростым для оборонно-промышленного комплекса, что обусловлено геополитической обстановкой и изменениями в правовом регулировании деятельности оборонных предприятий. В частности, речь шла о принятом осенью 2015 года Федеральном законе № 275 «О государственном оборонном заказе». «Мы живем в правовом поле и вынуждены переходить в нашей работе под новые форматы, – обозначил глава концерна. – По существу, необходимо пересмотреть решение технологических вопросов – принять адекватный алгоритм действий с учетом новых условий и в дальнейшем ему следовать».

Вместе с тем А.Ю. Беккиев отметил значительные успехи АО «Концерн «Созвездие» в 2015 году. «Объединенная приборостроительная корпорация» – одна из самых молодых и относительно небольших структур Ростеха, тем не менее одна из ведущих компаний Госкорпорации по основным показателям – по выручке, выработке на одного сотрудника, например. При этом лидером в «ОПК» выступает АО «Концерн «Созвездие». Государством поставлена задача обеспечить к 2020 году долю цифровой техники в армии на уровне 70 %. И мы делаем все возможное для выполнения этой задачи», – прокомментировал Азрет Юсупович.

Глава концерна отметил включение АО «Концерн «Созвездие» в список Минпромторга как одного из ведущих предприятий радиоэлектронной промышленности России, а также включение второй год подряд в топ-100 крупнейших военно-промышленных компаний мира Стокгольмским институтом исследования проблем мира. Премиями Правительства РФ в области науки и техники лично были отмечены сотрудники концерна – разработчики передовых систем связи и управления. «Прошлый год был действительно тяжелым, но результаты сегодня впечатляют», – заметил А.Ю. Беккиев.

В рамках коллегии директоров были представлены новые руководители трех предприятий интегрированной структуры АО «Концерн «Созвездие»: генеральный директор ОАО «НИИЭТ» Д.А. Кожанов, ранее возглавлявший АО «ЦНИИ ЭИСУ»; временный генеральный директор АО «КПЗ «Каскад» А.А. Шашков, до назначения – директор научно-технического центра АО «Концерн «Созвездие»; врио генерального директора АО «ТЗ «Ревтруд» В.М. Нестеров, возглавлявший другое предприятие концерна – ОА «ТЗ «Октябрь».

А.Ю. Беккиев выразил благодарность за добросовестную работу бывшему генеральному директору АО «КПЗ «Каскад» Г.Н. Хирьянову и вручил ему медаль «За службу и сотрудничество» Управления войск связи РВСН. Теперь Г.Н. Хирьянов займет должность советника генерального директора «Каскада».