ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Агроуниверситет планирует расширить возможности студенческой практики благодаря программе комплексного развития сельских территорий
Агроуниверситет планирует расширить возможности студенческой практики благодаря программе комплексного развития сельских территорий
15 сентября состоялась рабочая  встреча губернатора Александра Гусева с врио ректора ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» Алексеем Поповым, занявшим этот пост в конце августа.

На встрече также присутствовали заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов и руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов.    

Алексей Попов проинформировал Александра Гусева об итогах приемной кампании в вузе. Так, в 2020 году на 1 курс очного отделения зачислено 1336 человек (в 2019 – 1169 человек), а на отделение среднепрофессионального образования – 158 обучающихся. Впервые по программе целевого обучения зачислено 3 студента. Всего в вузе числится 12 528 студентов всех форм обучения. Самый высокий конкурс отмечен на специальностях: ветеринария – 7 человек на место; агроинженерия – 5 человек на место; землеустройство и кадастры – 4 человека на место. В основном это студенты из Воронежской, Липецкой, Белгородской, Тамбовской областей. На 1 курс зачислено 149 иностранных студентов, в основном из Таджикистана, Туркмении, Киргизии.

В настоящее время вуз готовится к аккредитации, которая начнется в октябре этого года и продлится до апреля 2021-го.

Врио ректора сообщил, что аграрный университет успешно сотрудничает с Иннопрактикой МГУ. В рамках данного сотрудничества предполагается создание на базе университета центра биотехнологических исследований и органического сельского хозяйства; центра компетенций в сфере цифрового сельского хозяйства; центра по селекции, генетике животных и растений; научно-диагностического ветеринарного центра.

Кроме того, Алексей Попов рассказал, что в рамках программы комплексного развития сельских территорий с 1 января 2021 года предполагается субсидирование 90% затрат сельхозтоваропроизводителям на прохождение производственной практики студентов, что позволит университету расширить реальную практическую подготовку.

Также в ходе встречи Алексей Попов поблагодарил главу региона за поддержку его кандидатуры на должность ректора Воронежского аграрного университета.

Александр Гусев, в свою очередь, отметил важное место Воронежского государственного аграрного университета в системе образования России, пообещал поддержку вузу со стороны правительства региона  и пожелал Алексею Попову успехов на новой должности.