ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Александр Гусев: «Этот непростой период нужно пережить спокойно, поддерживая бизнес и заботясь о людях»
30 апреля губернатор Александр Гусев провел совещание по вопросу реализации на территории Воронежской области системы федеральных и региональных мер поддержки экономики.

В совещании приняли участие представители профильных исполнительных органов государственной власти региона, руководители общественных организаций, представляющих интересы предпринимательского сообщества, и главы крупных предприятий региона, входящие в состав правления ГС «Лидер». Основной темой совещания стали меры государственной поддержки экономики, принятые на федеральном и региональном уровнях.

Напомним, что Правительством РФ определены 11 отраслей, которые в наибольшей степени пострадали от кризиса. В этих сферах, по оценке правительства области, занято свыше 45 тысяч жителей Воронежской области (всего в регионе порядка 690 тысяч работающих граждан). В пакет федеральных мер поддержки экономики вошли, в том числе, льготное кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на выплату заработной платы под 0%, реструктуризация задолженности, моратории на проверки и санкции со стороны ФНС и других контрольно-надзорных органов и другие. Программы льготного кредитования на выплату заработной платы стартовали с 10 апреля, и по данным на 28 апреля банками одобрено порядка 70 заявок в общей сложности на 177 млн рублей. Так называемые кредитные каникулы предоставлены по 743 кредитам.

О принятых региональных мерах поддержки экономики и бизнеса рассказал руководитель департамента экономического развития области Данил Кустов. Так, он отметил, что снижены ставки по упрощенной системе налогообложения (величина налога сократится в шесть раз) и единому налогу на вмененный доход (сократится в два раза). Воспользоваться такой льготой смогут 6,6 тысяч субъектов МСП, которые соответствуют условиям предоставления. Льготная ставка действует с 1 апреля, соответствующий закон уже принят Воронежской областной Думой.

На сумму снижения арендной платы сокращается налог на имущество организаций торговых и бизнес-центров. Ожидается, что налог будет снижен для 70 таких организаций, действовать льгота будет в течение всего 2020 года. Предусмотрена отсрочка по арендным платежам за государственное и муниципальное имущество, и на предоставление этой меры поддержки уже поступило 51 обращение.

Перестраивается действующая система финансовой поддержки МСП за счет Фонда развития предпринимательства, вводятся льготные программы микрокредитования и реструктуризации задолженности. С Минэкономразвития РФ прорабатываются вопросы увеличения объемов дополнительного финансирования региональных институтов кредитования. Кроме того, для создания источника по выплатам заработной платы заключено соглашение с ВТБ. Банк предоставит бизнесу кредиты на выплату зарплаты по нулевой ставке, а поручителем выступит Гарантийный фонд Воронежской области. По оценке департамента экономического развития области, данной мерой поддержки воспользуются не менее 26 тысяч предпринимателей, у которых в общей сложности порядка 44 тысяч сотрудников.

Дополнительно сейчас прорабатываются отраслевые меры поддержки, учитывающие региональную специфику пострадавших отраслей. Например, возможность льготной аренды участков под строительство, авансирования до 30% суммы по госконтрактам для подрядчиков и компенсации процентов по лизинговым платежам за 2 месяца для транспортников Воронежа.

Данил Кустов уточнил, что с 24 апреля все меры поддержки, предоставляемые для малого и среднего бизнеса, распространены и на уровень крупных предприятий из состава пострадавших отраслей.

– На федеральном уровне принят большой пакет мер государственной поддержки, мы дополнили его региональными возможностями. Безусловно, хотелось бы, чтобы меры заработали очень быстро. Сейчас психологически напряженный период, когда люди начинают бояться, что бизнес не справится с возникшими сложностями. Этот непростой период нужно пережить спокойно, поддерживая бизнес и, конечно, заботясь о людях, – прокомментировал доклад Александр Гусев.

Губернатор добавил, что в кризисное время нельзя забывать и об инвестиционной деятельности.

– Как ни странно, сейчас достаточно благоприятный период для инвестирования: есть возможность быстро получать кредиты, упростились многие административные процедуры. У тех, кто  сейчас захочется задуматься о новых проектах, есть возможность начать дело в период некоторого потребительского спада, а к восстановлению экономики выйти уже на полную мощность, – сказал глава региона.

В рамках совещания члены правления ГС «Лидер» как представители основных отраслей бизнеса и главы крупных предприятий задали губернатору ряд вопросов. В основном они касались отношений с поставщиками и арендодателями, налоговых льгот, уровня информированности бизнес-сообщества о принятых мерах господдержки и возможности оперативного получения обратной связи от органов власти. Президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Юрий Гончаров отметил, что в связи с действующими ограничениями активность обращений предпринимателей за консультационной помощью значительно возросла.