ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Александр Гусев поручил соотнести результаты кадастровой оценки с интересами бизнеса
Александр Гусев поручил соотнести результаты кадастровой оценки с интересами бизнеса
Об общей организации проведения государственной кадастровой оценки на территории региона доложил руководитель департамента экономического развития Данил Кустов.

Затем об итогах проведения государственной кадастровой оценки земельных участков на территории региона в 2020 году проинформировал директор ГБУ ВО «Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области» Алексей Пинигин. Он, в частности, сообщил, что работа в отношении земель населенных пунктов, водного и лесного фондов велась в плановом режиме. Получено уведомление Росреестра об отсутствии нарушений в отчете о результатах государственной кадастровой оценки.

Сейчас департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области, которому теперь переданы соответствующие полномочия, подготовил приказ об утверждении результатов государственной кадастровой оценки в 2020 году. Документ проходит необходимые согласования, после чего будет включен в регистр нормативных правовых актов.  

Комментируя доклады, Александр Гусев поручил проанализировать возможное влияние результатов государственной кадастровой оценки земельных участков на бизнес.  

— Сейчас нужно внимательно подойти к вопросу, как это все повлияет на предпринимательскую деятельность [кадастровая стоимость земельного участка — точка отсчета для земельного и имущественного налогов]. Чтобы не получилось так, что люди просто бросят эти участки. Я понимаю, что методики, подходы меняются, но важно понять, как это отразится на бизнесменах, и в целом прислушаться к их интересам. Понятно, что в отдельных случаях дискуссии возможны, но в общей картине этого быть не должно, — сказал губернатор.