ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Александр Гусев: Воронежская область должна существенно улучшить свою позицию в рейтинге состояния инвестклимата
Александр Гусев: Воронежская область должна существенно улучшить свою позицию в рейтинге состояния инвестклимата
Губернатор Александр Гусев обсудил с коллегами, как активизировать создание благоприятных условий ведения бизнеса для привлечения инвестиций в экономику Воронежской области. Об этом глава региона рассказал в своем Телеграм-канале в четверг, 7 декабря.

По итогам прошлого года мы пока занимаем 13 место в РФ и 7 место в ЦФО в национальном рейтинге состояния инвестклимата. Он составляется по инициативе Президента РФ Владимира Путина. По сути рейтинг — это один из определяющих для бизнеса факторов при принятии решения об инвестировании в регион. Скоро начнется формирование рейтинга по итогам 2023 года.

Губернатор рассказал об анализе возможных точек роста. Так, например, показатель «Среднее время получения разрешений на строительство». В  регионе это около 120 дней (а еще в 2022 году этот показатель был 160). Но в регионах-лидерах в среднем это занимает 56 рабочих дней.

Одна из причин такой разницы, по словам Александра Гусева, — большое число отказов из-за ошибок в документах заявителей.

- Мы уже активно ведем работу по сокращению сроков: отказываемся от некоторых процедур, уменьшаем сроки, где это возможно, договариваемся оперативее взаимодействовать между ведомствами, - отметил глава региона.

Еще один показатель для роста — «Оценка необходимой для ведения бизнеса недвижимости». 

- Чтобы нашим предпринимателям было проще подобрать площадки для своих бизнес-целей уже создаем удобную альтернативу. Планируем организовать систему частного недвижимого имущества и новом году публиковать информацию о свободных инвестиционных площадках на базе сайта Центра «Мой бизнес». Еще хотим запустить горячую линию по вопросам предоставления имущества субъектам МСП, - также отразил губернатор.

Также обсуждались вопросы в работе и других сфер. По итогам совещания договорились плотнее взаимодействовать с предпринимателями.

- Самое главное — дал указание коллегам активнее общаться с конечными потребителями госуслуг. Если кому-то они непонятны или сложен доступ к ним, значит, власти здесь не дорабатывают. Ставлю эту ситуацию на контроль! Для меня очевидно, что Воронежская область должна существенно улучшить свою позицию в рейтинге, - подытожил Александр Гусев.