ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Александр Гусев возглавит новую подгруппу Госсовета РФ
Александр Гусев возглавит новую подгруппу Госсовета РФ
12 октября губернатор Воронежской области Александр Гусев принял участие в заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Промышленность». Заседание прошло в режиме видео-конференц-связи.

В заседании участвовали помощник Президента РФ Игорь Левитин, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, руководитель рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Промышленность», губернатор Тульской области Алексей Дюмин, руководители ряда регионов, представители предприятий промышленного сектора.

В ходе заседания речь шла о корректировке национального проекта (программы) «Международная кооперация и экспорт» и подготовке его новой редакции. В частности, планируется увеличение объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров, оказываемых услуг, продукции агропромышленного комплекса и товарооборота с государствами – членами ЕАЭС. Реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2030 году по сравнению с 2020 годом должен будет составить 70%.

Участники заседания также обсудили предложения о возможном изменении формата работы, состава подгрупп и в целом рабочей группы Госсовета по направлению «Промышленность», а также создании новых подгрупп.

Было отмечено, что обеспечение темпа роста ВВП России выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности невозможно без региональной составляющей. В связи с этим принято решение объединить подгруппы «Приоритетные отрасли развития» и «Региональная политика и инфраструктурное обеспечение».

Руководителем вновь образованной подгруппы было предложено назначить губернатора Воронежской области Александра Гусева. Участники заседания поддержали это предложение.