ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Александр Гусев встретился с горожанами в приемной Дмитрия Медведева
Александр Гусев встретился с горожанами в приемной Дмитрия Медведева
На состоявшемся приеме глава города рассмотрел ряд обращений воронежцев, касающихся, прежде всего, жилищно­коммунальных проблем — водоснабжения, отопления квартир, капитального ремонта жилья.

Группа жильцов, проживающих по адресу: ул. 20­летия Октября, д. 65, пришла на прием с просьбой продолжить капитальный ремонт крыши и систем жизнеобеспечения их почти 60­летнего дома. К сегодняшнему дню, напомнили жильцы, удалось добиться только замены системы электроснабжения, после чего ремонтные работы застопорились.

Руководитель управления ЖКХ Игорь Черенков пояснил, что ремонтные работы в доме действительно должны были продолжаться, однако в связи с установкой нового программного обеспечения и автоматизацией процесса составления краткосрочных списков капремонта их свернули. Теперь дело только в конкретных сроках.

Глава принял решение:

— Пообщайтесь с жильцами, Игорь Васильевич, определите, какой вид работ сегодня для них наиболее необходим, и именно эту проблему «закрывайте» в ближайшее время, а другие будем решать, полагаясь на внедряемую компьютерную методику, но не позднее 18 года.

Жительница дома 116/9 по ул. Ломоносова обратилась к мэру от имени всех собственников:

— Квартиры нашего дома оборудованы газовыми колонками, но из­за отсутствия напора воды нагреть ее проблематично. Жильцы воспользовались измерителем давления и с его помощью выявили, что при норме в 2,8 атмосферы вода подается в дом под давлением всего­то 0,4–0,5 атмосфер.

Игорь Черенков, в свою очередь, уточнил, что давление воды на входе в дом — стандартное, но оно падает существенно ниже нормы, как только жильцы открывают краны.

— Это значит как раз то, что проблема решаема, — подчеркнул градоначальник. — Поэтому управление ЖКХ в течение недели должно устранить все неполадки. Этого времени достаточно.

Еще одна заявительница пришла на прием к главе из­за холодных батарей в ее и еще четырех квартирах, запитанных от одного стояка, хотя остальная часть дома № 123 на Ленинском проспекте — с теплом. Собственники холодных квартир настаивали на том, что виновник их неудобств — новый владелец помещения на первом этаже, активно проводивший в летнее время перепланировку. Сейчас он в помещении не бывает, его имя и место проживания жильцам неизвестно.

Игорь Черенков доложил мэру, что попытки поиска владельца пока не увенчались успехом и накануне приема жилищники совместно с представителями правоохранительных органов и сотрудниками администрации Железнодорожного района решились на вскрытие помещения. Стояк, действительно, оказался поврежденным, его восстановили.

Во избежание повторения ситуации мэр рекомендовал продолжить поиски собственника для вручения ему предписания.

Группа горожан, проживающих в районе Лесного переулка, пришла к градоначальнику с просьбой перевести часть классов общеобразовательной школы №20, занимающихся во вторую смену, в помещения детской школы искусств №16. Это вполне логично и, главное, технически возможно, убеждали мэра родители школьников, поскольку оба здания соединены крытым переходом. Причем нововведение не нанесет ущерба воспитанникам школы искусств, поскольку в первую половину дня детей там немного.

Представитель родителей мотивировал просьбу прежде всего перегруженностью учебного учреждения:

— В свое время школа №20 строилась на 450 учеников, сейчас же в ней получают образование уже более 700 школьников.

Руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова рассказала, что сотрудники ее подразделения рассматривали поэтажную планировку школы искусств, выезжали на место. К сожалению, средняя площадь комнат невелика — около 12 кв. м., поэтому при положительном решении неизбежно возникнет вопрос их объединения в комнаты большей площади.

Подводя итоги, Александр Гусев поручил управлениям ЖКХ и образования изучить вопрос, составить план и смету перепланировки помещений школы искусств. Однако, предупредил мэр, пока нельзя исключить, что эти, безусловно, благие планы могут оказаться неисполнимы.

— Если возникнут существенные препятствия, — обратился градоначальник к Любови Кулаковой, — родители учащихся должны получить исчерпывающий ответ, почему их предложение невозможно реализовать.