ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Александр Гусев выступил на заседании Инвестиционного совета ЦФО
Александр Гусев выступил на заседании Инвестиционного совета ЦФО
Прошло заседание Инвестиционного совета под председательством полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щеголева, на котором в режиме видеосвязи также выступил министр экономического развития Максим Решетников. Стимулирование роста частных капиталовложений, развитие механизма ОЭЗ для решения этой задачи, а также вопросы социальной ответственности бизнеса стали ключевыми темами обсуждения на заседании. Игорь Щеголев отметил заслуги Воронежской области по всем направлениям совещания.

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО сообщил, что со второго квартала 2023 года в ЦФО идет прирост инвестиций за счет собственных средств компаний. Основной вклад вносят отрасли, обеспечивающие потребности растущего внутреннего спроса - это машиностроение, IT и телекоммуникации, транспортно-логистический комплекс. Именно эти сферы формируют экономику предложения. Такая динамика развития связана в первую очередь с конкурентными преимуществами округа и умением губернаторов ими правильно распорядиться, а также применять федеральные меры поддержки.

- Механизм ОЭЗ наиболее востребован в регионах. На округ приходится треть ОЭЗ по стране – 17 из 50. Регионам удалось привлечь почти полтриллиона рублей инвестиций. Создано более 30 тысяч рабочих мест. В ЦФО сконцентрированы крупные заводы. Реализуются проекты по импортозамещению, насыщению рынка необходимыми товарами и услугами. Постоянно открываются новые предприятия. Из 470 резидентов около 50 пришли в этом году. Это широкий охват производств: от посуды и сухих кормов для домашних животных до медицинского оборудования, микроэлектроники, спутниковых систем и запчастей для самолетов», - отметил министр.

Одним из ключевых инструментов остаются территории опережающего развития. В ЦФО 200 резидентов уже вложили 72 млрд и создали более 18 тысяч рабочих мест. При чем это все инвестиции в проекты, важные в масштабах и регионов, и страны. Также на округ приходится треть всех новых инвестиционных проектов в рамках механизма реструктуризации бюджетных кредитов (186 из 565). Строя дороги и инженерную инфраструктуру для инвестпроектов, регионы уже привлекли более 540 млрд рублей в свою экономику. Создано свыше 30 тысяч рабочих мест. Среди крупнейших проектов: строительство терминала для аэропорта Домодедово, завода по производству колес для железнодорожных вагонов в Липецкой области и растительных масел в Курской области.

Более трети всех проектов страны приходится на ЦФО и в рамках механизма инфраструктурных бюджетных кредитов. В планах привлечь почти 2 трлн рублей инвестиций, создать 66 тысяч рабочих мест.

Также Максим Решетников отметил, что в ЦФО создан первый и пока единственный окружной инвестиционный совет под руководством Игоря Щеголева. Эту работу губернаторы ведут в рамках регионального инвестиционного стандарта под кураторством первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.

Предоставляя слово губернатору Воронежской области Александру Гусеву, полпред Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев отметил заслуги региона в обсуждаемой теме. Он подчеркнул, что за последние несколько лет объем промышленного производства вырос на четверть.

– Что более важно – реальные денежные доходы населения в среднем по региону выросли на 12 с лишним процентов. А это значит, что темпы роста зарплат значительно опережают инфляцию. Понятно, что такие результаты возникли не на пустом месте. Это возникло благодаря системной работе региональных властей и прямо свидетельствует о том, что в Воронежской области бизнес ответственный, – добавил полпред Президента.

Выступление Александра Гусева было посвящено как раз развитию ответственного ведения бизнеса. Речь шла о реализации ЭКГ – политики («экология, кадры, государство»). Наш регион наряду с Владимирской областью первым начал внедрять результаты этого рейтинга ответственного бизнеса в работу исполнительных органов власти.

Проведены первые два этапа ЭКГ– рейтинга предприятий Воронежской области. Из полутора тысяч более 270 предприятий имеют хорошие показатели и вышли на уровень «продвинутых». Ещё больший эффект в регионе рассчитывают получить на третьем этапе ЭКГ – рейтинга – анкетирования на добровольной основе, когда будет возможность обмена лучшими практиками.

– Мы в целом видим в экономике повышение такого общего правового сознания и ответственности со стороны руководителей, собственников предприятий. Как иллюстрация, для бюджета Воронежской области основной статьёй дохода стал налог на прибыль. Мы знаем, что всегда старались прибыль прятать, чтобы не выплачивать этот налог.

Глава региона также сообщил, что разработан проект Закона Воронежской области «О развитии ответственного ведения бизнеса на территории Воронежской области». Он будет рассмотрен на ближайшем заседании областной Думы.

В качестве примера успешного взаимодействия с бизнесом Александр Гусев привёл областную программу 50 на 50.

– Частный бизнес в местах своего присутствия, прежде всего во взаимодействии с муниципальными властями, помогает им реализовывать какие-то работы, связанные с ремонтом социальных объектов, с решением вопросов местного самоуправления. А мы из областного бюджета гарантируем 50-процентное софинансирование, – рассказал о программе Александр Гусев.

Он сообщил, что по итогам этого года планируется привлечь до 150 млн рублей частных средств. Соответственно, столько же – из областной казны.
Губернатор заострил внимание на поддержке участников СВО и их семей, воинских подразделений, где служат работники тех или иных воронежских предприятий.

– По нашим данным, около миллиарда рублей нашими предприятиями на эти цели направлено, – рассказал Александр Гусев.
Он предложил этот дополнительный фактор использовать для оценки предприятий.
Игорь Щеголев поддержал инициативу воронежского Губернатора.

Кроме того, на заседании говорили об использовании информационной системы ИнвестЦФО, через которую идёт взаимодействие членов Инвестиционного совета. Воронежская область была отмечена как один из наиболее активных участников, работавших над этой системой.
В свою очередь, Александр Гусев высказал ряд предложений, касающихся обратной связи пользователей системы и повышения производительности труда.

В ходе обсуждения повестки дня слово также было предоставлено руководителю департамента экономического развития Воронежской области Данилу Кустову.