ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

28.09.2020
Армянское бизнес-сообщество заинтересовано в строительстве логистического центра на территории Воронежской области
Армянское бизнес-сообщество заинтересовано в строительстве логистического центра на территории Воронежской области
25 сентября губернатор Александр Гусев встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Армения в Российской Федерации Его Превосходительством Варданом Тоганяном.

В рамках встречи глава региона и посол обсуждали развитие экономических связей Воронежской области с Арменией, в частности, перспективы сотрудничества в реализации сельскохозяйственной продукции, а также оптимальное использование туристического потенциала в обоих направлениях.

Посол Республики Армения в РФ подчеркнул, что Воронежская область – сильный регион, интересный для взаимодействия, обладающий хорошим экономическим потенциалом, особенно в сельскохозяйственном производстве.

- Географическое положение Воронежской области и нашей страны идеально для того, чтобы мы могли кооперироваться, особенно в вопросах создания совместных производств. Как на территории Армении, чтобы оттуда напрямую выходить на рынки Ближнего Востока, так и на территории Воронежской области, - отметил Вардан Тоганян.

Также регион интересен представителям армянского бизнеса в качестве крупного логистического узла, который мог бы связать Армению со всеми территориями России, от Камчатки до Калининграда. Одним из вариантов реализации транзитного потенциала Воронежской области, по словам Вардана Тоганяна, могло бы стать строительство на территории региона большого распределительного центра армянских товаров.

Губернатор Александр Гусев подчеркнул, что правительство области заинтересовано в развитии экономических и культурных связей  с Арменией и поддерживает идею создания совместных предприятий, а также перспективу взаимных инвестиций.

- У нас хорошие перспективы для продолжения и развития существующих отношений. В первую очередь, перспективно производство сельскохозяйственной продукции, в том числе, переработка. В регионе налажен механизм оказания мер господдержки инвестиционным проектам. Если будет необходимо, мы готовы помочь с организацией контакта представителей бизнес-сообществ, - добавил глава региона.