ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

25.07.2019
ЦБ РФ
Более 240 поддельных банкнот выявлено банками в Воронежской области

В банковском секторе Воронежской области за I полугодие текущего года выявлена 241 поддельная банкнота Банка России.

Больше всего фальшивок приходится на банкноты Банка России номиналом 5000 и 1000 рублей. Подделок этих банкнот выявлено соответственно 129 и 75 штук. Банкноты других номиналов подделывают гораздо реже. Так, на банкноты номиналом 200 рублей приходится всего 18 подделок, на банкноты номиналом 2000 рублей – 15 и всего по две подделки на банкноты номиналом 100 и 500 рублей.

Среди обнаруженных поддельных денежных знаков иностранных государств в I полугодии текущего года – только доллар США/ Выявлено шесть поддельных банкнот номиналом 100 долларов и одна поддельная банкнота номиналом 50 долларов.

«Старайтесь всегда проверять наличные деньги, которые попадают вам в руки, причем проверять следует несколько защитных признаков из разных групп: на ощупь, на просвет и при наклоне. В разделе «Банкноты и монеты» сайта Банка России приведены признаки подлинности всех отечественных банкнот, находящихся в обращении. Если вы - активный пользователь смартфона, то воспользуйтесь мобильным приложением «Банкноты Банка России»», - рекомендует управляющий Отделением Воронеж ГУ Банка России по ЦФО Роман Костянский.

Если возникли хотя бы малейшие опасения в подлинности банкноты, не стоить ее брать. Если же такая банкнота оказалась у вас в кошельке, то ни в коем случае не пытайтесь ей расплатиться. В таком случае следует обратиться в любой коммерческий банк – там бесплатно сделают ее экспертизу. Если банкнота окажется подлинной, вам поменяют ее на новую. Если эксперты банка заподозрят фальшивку, то отправят ее на экспертизу в Банк России. Поддельную купюру Банк России передаст правоохранительным органам, а если она окажется настоящей, ее стоимость переведут на ваш счет.