ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Экология среды обитания – общая забота власти, бизнеса и общественности
Экология среды обитания – общая забота власти, бизнеса и общественности
В каком состоянии экологическая обстановка в нашем городе и что наибольшим образом влияет на неё, обсуждалось на круглом столе, прошедшем при поддержке воронежской площадки СИБУРа. Участниками стали представители власти, промышленных предприятий, бизнеса и общественные организации. Представители органов власти рассказали об экологической обстановке в регионе на основе мероприятий, проводимых в 2016 году.

– В Воронеже основная доля выбросов - 70% - приходиться на автомобильный транспорт. Значительная доля приходится на Северный район города, что связанно с массовой застройкой и увеличением концентрации автотранспорта, а так же из-за уменьшения в тех местах «зеленых зон», – рассказал руководитель управления Росприроднадзора по Воронежской области Виктор Ступин.

Промышленные предприятия, напротив, сегодня уделяют особое  вопросам экологии. Ярким примером этому может служить Воронежская площадка СИБУРа, на которой установлены собственные очистные сооружения.

Главную роль в вопросах формирования защитных мероприятий и контроля за экологией региона  принадлежит областному департаменту.

– Мы постоянно держим руку на «экологическом пульсе» области, – сообщила заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологии Галина Воробьева. – К примеру, в этом году нами было проведено около четырех сотен проверок предприятий. Одним из крупных проектов этого года стало продолжение программы по очистке водоёмов, в том числе Воронежского водохранилища. Эти работы продолжатся и в дальнейшем

Об экологической ответственности бизнеса рассказал генеральный директор воронежской площадки СИБУРа Марат Фаляхов.

– Высший приоритет для нас всех - это бережное отношение к природе, всему, что нас окружает, – отметил генеральный директор АО «Воронежсинтезкаучук» Марат Фаляхов. – На всех без исключения площадках СИБУРа действует единый стандарт в этом направлении. Мы прекрасно понимаем, что реализация проектов в сфере охраны окружающей среды -  это здоровье наших рабочих и горожан в целом.

Предприятие имеет собственную лабораторию  (прошла аттестацию Федеральной службы по аккредитации), где с начала года  проведено свыше 13 тыс. анализов по контролю атмосферного воздуха, водных потоков, эффективности работы газопылеулавливающих установок.

«Бережное отношение к природе - это ответственность каждого из нас. Эту мысль мы доносим и до жителей города, поддерживая социально значимые проекты в области экологии в рамках корпоративной благотворительной программы «Формула хороших дел», - рассказал Марат Фаляхов.

На Семилукскиом огнеупорном заводе также разработана программа защиты окружающей среды.

– В трудные времена для предприятия, когда оно практически остановилось и было на грани банкротства, контроль за окружающей средой бывшее руководство упустило, – сказала помощник заместителя директора ООО «НИКА-ПЕТРОТЕК» Галина Елфимова. – Однако с приходом нового инвестора ситуация стабилизировалась забота об экологии вышла на первый план. Сейчас предприятие помимо модернизации производства реализует широкомасштабную экологическую программу стоимость 27 млн рублей.

Еще одним важным вопросом, затронутым на круглом столе, стало развитие системы раздельного сбора отходов.

– Постоянно проводятся мероприятия по очистке от мусора, на которые с радостью откликаются горожане. Особенно активны в этом вопросе студенческие отряды из таких вузов как ВГУ, ВГПУ, ВГУИТ и многих других, – отметила и.о. директора ВРОО «Центр экологической политики» Виктория Лабзукова. – Но одно дело убрать, а совершенно другое научить правильно собирать мусор, то есть проводить сортировку его перед тем как выкинуть. Примером работы в этом направлении стало появление на улицах города специальных контейнеров для сбора пластика.

Предварительный отбор мусора, разделение его по типам утилизации помимо важности для чистоты окружающей среды ещё и экономически выгоден.

– Более 90% мусора, который нами выкидывается, прессуется и идет на  захоранение, – сообщил координатор общественного движения  «ЭкоВоронеж» Денис Евграфов. – А ведь большую часть того, что ушло на свалку, можно использовать как вторсырье. Поэтому очень важно  воспитать у населения культуру раздельного сбора отходов

Представители СИБУРа поделились практикой компании в этом направлении: в Тобольске совместно с администрацией была организована акция,  в рамках которой за два месяца было собрано 14 тонн пластика. Впоследствии он был отправлен на переработку и из него изготовили 20 000 пар бахил для больницы и комплект спортивных свитеров для юношеской дворовой хоккейной команды.   Представители компании уверены, что данная инициатива может быть реализована и в Воронежской области.

В целом, экологическая ответственность – совместная обязанность власти, бизнеса и общественности. Это еще раз подтвердили участники круглого стола.

Константин Гришаев