ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Экономическое состояние региона после двух лет пандемии
Экономическое состояние региона после двух лет пандемии
Жители региона получили ответы на свои вопросы от руководителя департамента экономического развития Воронежской области Данила Кустова.

– Воронежская область – динамично развивающийся регион с высоким уровнем инвестиционной привлекательности и комфортными условиями ведения бизнеса. Два предыдущих года действительно были очень непростыми не только для нас, но и в целом для РФ. Губернатор Александр Викторович Гусев и правительство области предприняли максимальные усилия, чтобы сохранить экономическую стабильность в нашем регионе. Мы проанализировали все основные показатели социально-экономического развития по итогам 2021 года относительно 2019-го и можем смело заявить: регион не только сохранил макроэкономическую стабильность, но и динамично развивается.

В промышленном производстве совокупный прирост по итогам 2020−2021 годов составил 14,8%, в том числе электроэнергетика – 22,9%, обрабатывающие производства – 14,1%. Помимо этого, по итогам 2021 года впервые в истории Воронежская область переместилась с пятой на четвертую позицию в валовом объеме производства сельхозпродукции. Уверены, что можем еще больше подняться в таких рейтингах по итогам этого года. Также 2021 год характеризовался восстановлением положительной динамики жилищного строительства. Площадь введенного за минувший год жилья составила 1,8 млн «квадратов» (108,1% к уровню 2020 года).

Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2021 года составил 286 млрд рублей и вырос на 4,4% по итогам 2020 года. Восстановился и потребительский спрос (прирост к доковидному уровню – 1,3%). В сфере малого бизнеса, которая в наибольшей степени пострадала от ковидных ограничений, отмечен рост общей численности занятых. По итогам 2021 года он составил 12% - 389 тыс. человек, если сравнивать с 2019 годом. Сегодня видим положительные тенденции именно в этой отрасли. Таким образом, все основные показатели соцэкономразвития находятся в зоне роста.