ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Экспорт продукции Воронежской области в Китай растет
Экспорт продукции Воронежской области в Китай растет
Экспорт продукции Воронежской области в Китай вырос в несколько раз за последние 3 года и по итогам 2022 превысил $30 млн. За 9 месяцев этого года экспорт уже вырос на 40% в стоимостном выражении, и втрое - в физическом, отгружено более 36 тыс. тонн воронежской продукции.

КНР вышел в лидеры среди покупателей российской сельскохозяйственной продукции, а среди партнеров Воронежской области страна находится на 4 месте с долей в 8% в общем объеме. Существуют значительные возможности для дальнейшего наращивания экспорта, в частности, существуют предпосылки для сохранения темпов экспорта масложировой продукции.

- Увеличение экспорта можно объяснить прежде всего снятием в КНР коронавирусных ограничений, что стало серьезным стимулом для роста импорта. Кроме того, масложировая отрасль смогла нарастить поставки в Китай за счет перераспределения объемов, которые ранее отгружались в Европу. Этот рынок может потребить гораздо больше масложировой продукции, чем мы поставляем, а у российских, в том числе воронежских переработчиков есть необходимые мощности для роста производства, - отметил директор Воронежского центра информационного обеспечения АПК Иван Полгорнов.

По оценке федерального центра «Агроэкспорт», к 2030 году российские поставки продукции АПК в Китай могут превысить $10 млрд. Среди наиболее перспективных категорий — рыба и морепродукты, зерновые культуры, мясная продукция и растительные масла. К концу августа в китайской системе CIFER было зарегистрировано уже свыше 3,1 тыс. российских предприятий — экспортеров продукции АПК, из них более 500 пополнили перечень в 2023 году.