ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Электросигнал» удивил и покорил
«Электросигнал» удивил и покорил
Учащиеся ЦДО «Реальная школа» в дни школьных каникул побывали на легендарном воронежском предприятии «Электросигнал». Этому предшествовала серьезная профориентационная работа, которая вылилась в участие и победу во Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» с проектом «Вкус Воронежского края – попробуй, полюбишь!».

И хотя «Электросигнал» не относится к предприятиям переработки и производства продуктов питания, посещение таких предприятий «дает возможность лучше представить, как создавалась производственная мощь нашей страны, где работают родители и понять, что у нас существуют не только развлекательные центры, но и заводы, и фабрики», так считают дети.

Посещение предприятия стало поводом для создания творческой визитной карточки «Электросигнала» из поделок, рисунков и статьи на сайте «Реальной школы» и в детско-юношеской газете «В центре». Именно она и легла в основу данной публикации.

- Вначале нас удивило то, что сюда невозможно попасть просто так, как говорится, с улицы, - рассказывает одна из участниц экскурсии Яна Пустовая. – На каждого из нас завели пропуск, и, чтобы попасть на территорию, мы проходили через турникеты. До сих пор мое представление о любом предприятии было таково: кругом большие цеха, где работают оборудование и люди, и выглядело это как-то серо и уныло. Каково же было мое удивление, когда мы попали в цветущий огромный и очень ухоженный сад. Здесь все сделано с любовью. Широкие дороги ведут к различным корпусам предприятия. Кажется, их не возможно обойти и за целый день. Везде чистота. Даже есть свои памятники. Например, участникам Великой Отечественной войны, работавшим на заводе. К которому мы подошли, и почтили память героев.

«Электросигнал» предприятие, делающее продукцию для военных, поэтому побывать на самом производстве учащимся нельзя. Но то, каким завод был раньше, и что на нем делают сегодня, можно увидеть в музее.

- Экскурсия очень интересная и познавательная. Мы трогали многие экспонаты, брали их в руки. Я теперь знаю, как выглядели первые радиопродукторы, телевизоры и многое другое, - делится впечатлениями Артем Серегин. - А еще я узнал, что существует говорящая бумага. Раньше «Электросигнал» выпускал цветные телевизоры, знаменитые на всю нашу страну, теперь делает радиостанции, без которых не обойтись военным, спасателям, полицейским. Интересно, конечно, как люди все это придумали и сделали. Выглядит завод впечатляющим. Здесь надо побывать всем.

Артем Хаулин