ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Эртильский литейно­механический завод: Поступательно вперёд
Эртильский литейно­механический завод: Поступательно вперёд
Эртильский литейно­механический завод за более чем 55­летний срок своего существования прошел путь от небольшого предприятия до современного производства, где выпускается свыше 30­ти наименований машин и изделий промышленного назначения. Путь этот был тернист и сложен, но тем приятнее результат: завод живёт, поступательно развивается и наращивает обороты, используя для этого любые возможности. Не исключением стал и 2016 год. О предварительных его итогах мы беседуем с директором предприятия Владимиром Лесных.

«Трудиться, несмотря ни на что»

Бесспорно, кризис внёс существенные коррективы в жизнедеятельность предприятия. Однако, по мнению его руководителя, на заводе сумели обратить минусы глобальной экономики в локальные плюсы развития завода.

— В 2016 году мы поработали очень плодотворно, — рассказывает Владимир Кузьмич. — Конечно, время сейчас непростое, но мы всегда старались искать и находить какие­то новые пути для развития предприятия. Так, в уходящем году нам удалось увеличить объемы производства за счет получения заказов от сахарных заводов. Исторически сложилось, что почти вся промышленность для обслуживания сахарной отрасли была сосредоточена на Украине. Однако после того, как Украина подписала соглашение с ЕС, для многих отечественных производителей стало неудобно и невыгодно работать в условиях новых регламентов. Мы сумели воспользоваться моментом и взяли на себя производство оборудования для сахарной промышленности. В итоге завод занял определенную нишу в этом секторе экономики, хотя конкуренция здесь, не скрою, очень велика. Кроме отечественных компаний серьезными игроками являются Польша, Германия, да и Украину пока нельзя сбрасывать окончательно со счетов. Подчеркну, для нас это действительно перспективное направление, на которое мы возлагаем большие надежды. На данный момент мы сотрудничаем с такими известными компаниями, как «Продимекс», «Рус­Агро», «Разгуляй», «Доминант», и очень надеемся, что этот список будет только расти.

В ногу со временем

Сегодня Эртильский литейно­механический завод — это динамично развивающееся, многопрофильное предприятие, одно из самых крупных на территории Эртильского района. В его структуре два механических цеха (один из них — цех станков с числовым программным управлением), два сборочных, инструментальный, экспериментальный, заготовительный и покрасочный цеха, а также литейное производство. Завод имеет свой конструкторско­технологический отдел, который ведет работы по модернизации выпускаемого оборудования и разрабатывает необходимую документацию. Благодаря высоким объемам производства, в 2016 году руководству завода удалось закупить современное высокотехнологичное оборудование, которое, безусловно, помогло повысить производительность труда.

— В уходящем году мы приобрели гибочную машину с системой ЧПУ, которая позволяет изготавливать металлический профиль любой сложности и конфигурации, — рассказал нам начальник технического отдела завода, председатель профкома Ажауров Анатолий Николаевич. — Перед покупкой тщательно изучили рынок, в итоге нашли наиболее подходящий вариант по соотношению качества, цены и надежности. Погрешность у этой машины незначительная: можно уловить отклонение максимум в полградуса. Конечно, нужно было дополнительно подготовить персонал к работе на таком станке, поэтому мы отправляли работника на специальные трехмесячные курсы. Уже сейчас машина активно используется в производственном процессе и, мы надеемся, окупит себя достаточно быстро.

Николай Зеленин, оператор новой гибочной машины с системой ЧПУ, отметил ее основные преимущества:

— У этой машины более точный функционал, она позволяет добиваться лучшего результата. Конечно, нельзя сказать, что она работает по мановению волшебной палочки — здесь тоже нужно подключать мозги. Но мне моя работа нравится, и чем сложнее поставленные задачи, тем интереснее. На литейно­механический завод я пришел сразу после окончания Воронежского института высоких технологий, где получил специальность «Техник­программист». Правда, пришлось дополнительно подучиться, но меня выручает то, что с компьютерами я «на ты» еще со школьной скамьи.

В 2014 году завод закупил машину для плазменной резки, что также позволило улучшить качество готовой продукции, повысить эффективность труда.

— Конечно, нужно признать, что для более успешного функционирования предприятия одной или двух таких машин не достаточно, но, учитывая их высокую стоимость, приобрести даже один такой станок — это уже большое достижение, — добавляет Анатолий Ажауров. — Кстати, помимо гибочной машины, в 2016 году мы купили новые сварочные аппараты, процентов на 70 обновив парк сварочного цеха.

Кроме того, сегодня на заводе продолжается активная реконструкция литейного цеха. Заводчане стараются максимально продлить срок эксплуатации уже имеющихся станков: что­то чинят, что­то усовершенствуют, в результате чего машины обретают вторую жизнь.

Опыт и профессионализм

В том, что Эртильский литейно­механический завод даже в столь непростое время продолжает наращивать обороты, большую роль играют кадры. Сейчас на заводе трудится около 190 работников. По словам директора Владимира Лесных, почти все сотрудники предприятия — опытные и преданные своему заводу люди.

— Нам гораздо проще отправить на курсы повышения квалификации своего работника, чем брать со стороны нового человека, которому еще нужно будет пройти период адаптации на заводе, — говорит Владимир Кузьмич. — Мы смотрим, кто хорошо себя зарекомендовал, и отправляем на обучение за счет предприятия. Например, в июне дипломы в технологической академии и в ВИВТе защитили трое наших сотрудников.

По словам директора завода, сегодня молодежь зачастую хочет получить все и сразу, претендует на высокую зарплату, еще не набравшись опыта. А люди старой, советской закалки привыкли работать на совесть, вкладывать душу в свое дело. Да и опыта у них не занимать.

Один из таких ценных сотрудников, зуборезчик Бахтин Валерий Николаевич, трудится на заводе с 1976 года. Нет, наверное, ни одного вида станков, на котором не смог бы работать этот высококлассный специалист: долбежный, протяжной, фрезерный, зубофрезерный — и этот список можно продолжить. Прекрасный работник, душа компании, хороший семьянин — это все о нем. Когда человек осваивает свою профессию в совершенстве, ему и легко, и интересно работать. По словам руководства, было много моментов, когда профессиональные качества Валерия Николаевича помогали решать сложные задачи, находить выход из непредвиденных ситуаций.

— Завод — это моя жизнь, — говорит Валерий Николаевич. — И сейчас, после 40 лет стажа, стараюсь находить в своей работе увлекательные моменты. Не поверите, но мне до сих пор интересно резать на станке разные шестеренки и «звездочки».

— От нас никто не уходит, если только на пенсию, — улыбаясь, делится с нами директор. — Есть определенный костяк работников, которыми мы очень дорожим. Конечно, на заводе ощущается потребность в квалифицированных инженерных кадрах, но с ними сегодня везде напряженно. Кадровую проблему, на мой взгляд, нужно поднимать на уровне государства, ведь молодежь сегодня абсолютно не мотивирована на труд. А начинать воспитывать любовь к труду нужно, наверное, еще со школьной скамьи, а может, и еще раньше.

В будущее — с оптимизмом

Увеличение объемов производства для сахарной промышленности позволило руководству завода в этом году поднять на достойный уровень заработную плату и выплатить внушительную сумму налогов. Постепенно, преодолевая трудности и решая насущные проблемы, продолжая работать, несмотря ни на что, завод все­таки выходит из «кризисной спячки».

— В 2015 году завод переживал тяжелые времена, — признается Владимир Кузьмич. — Но уже в 2016 году, несмотря на значительную налоговую нагрузку, нам удалось направить определенную часть средств от оборота в основной капитал — на обновление имеющегося технопарка, приобретение современного оборудования. Конечно, очень хотелось бы вкладывать в реконструкцию завода больше, но пока не получается. Нужны серьезные инвестиции. Надеемся, что вслед за сельским хозяйством государство и крупные инвесторы обратят внимание и на машиностроение. А пока мы стараемся не стоять на месте, развиваться и смотреть в будущее с оптимизмом!

Ирина Ларина