ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

25.01.2017
ВГУ
Фестиваль науки - 2017 пройдет в ВГУ
Фестиваль науки - 2017 пройдет в ВГУ


4 февраля в преддверии Дня российской науки в Воронежском государственном университете состоится Фестиваль науки (в рамках VII Всероссийского). Он откроет череду различных мероприятий Всероссийского Фестиваля науки в нашем городе.  Торжественное открытие состоится в актовом зале ВГУ (Университетская площадь, 1) в 9.30.

Организаторами мероприятия выступают ВГУ и Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

Участие в Фестивале примут более тысячи школьников Воронежа и области. На мероприятии будут представлены самые яркие открытия и достижения ученых Воронежского госуниверситета. На одной площадке объединятся все факультеты вуза, физики и лирики консолидируют свои силы во имя прославления Науки. Участников Фестиваля ждут интеллектуальные игры, открытые лаборатории, научные квесты, викторины, творческие студии, научное шоу, интерактивные мероприятия, научное кино, тематические выставки, экскурсии по музеям университета, научно-популярные лекции на актуальные темы и многое другое.

Основная цель Фестиваля науки – зрелищно и ярко рассказать школьникам о ведущих дисциплинах естественной и гуманитарной научных сфер, показать постоянное присутствие науки в обыденной жизни, доказать, что заниматься наукой увлекательно и интересно.

Справка:

Первый в России Фестиваль науки был проведен в 2006 году в МГУ по инициативе ректора, академика В.А. Садовничего. Успех первого Фестиваля убедил организаторов в необходимости ежегодного проведения подобных мероприятий.

В 2007 году при поддержке правительства Москвы Фестиваль науки стал общегородским мероприятием. В 2011 году Фестиваль науки получил статус Всероссийского и с тех пор проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ. В 2016 году в мероприятиях Фестиваля было задействовано 72 субъекта РФ, 176 городов.