ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Футбол! Турнир! Праздник!
Футбол! Турнир! Праздник!

В нем, как обычно, приняли участие команды из предприятий и фирм реального сектора экономики нашего города.

Ежегодный, одиннадцатый по счету, праздник футбола открыл свои двери. К 6 вечера команды начали собираться на стадионе «Локомотив», с нетерпением ожидая праздника спорта. Турнир в очередной раз объединил любителей футбола практически всех предприятий города. Большинство команд принимают участие в нем далеко не в первый раз.

-(1)_0.jpg


Мы участвуем уже много лет в этом турнире, — рассказал тренер команды «ФГП ВО ЖДТ России» Евгений Попонов. — И каждый раз все лучше и лучше. Второй год мы играем на замечательном стадионе «Локомотив». Спасибо редакции «Промышленных вестей» за такой замечательный турнир, за эмоции и ту спортивную энергетику, которой мы заряжаемся здесь. Это дает стимул развиваться спортивным командам на предприятиях и повышать свой уровень, причем не только в футболе.

И вот ожидание, предматчевые волнения, некоторая организационная суета, присущая любому турниру, позади. Мяч на поле. Свисток — и турнир начался. Первые голы, удачные проходы, красивые комбинации, но и первые пропущенные мячи, «несостыковки» в действиях, досадные промахи. Радость и разочарования, победы и проигрыши. Все рядом, все переплетено: азарт, накал страстей и огромное желание победить. Эмоций через край!

-(2).jpg


Я лично участвую в турнире 4 раз, и, по моему личному мнению, с каждым годом уровень турнира растет и становиться сильнее, — поделился впечатлениями инженер компании «Гидрогаз» Денис Провоторов. — Команды все сильнее и сильнее, явно видно, что игроки набирают опыт.

Первый же день соревнований показал, что команды готовы к состязаниям на высоком уровне. Матчи проходили в равной борьбе, напористо и азартно.

Одиннадцатое проведение ежегодного турнира — важный показатель, — прокомментировал мероприятие председатель ВОО «Городская федерация футбола» и главный судья турнира Александр Пешков. — За все эти прошедшие годы виден возросший уровень. Второй год мы играем на замечательном поле стадиона «Локомотив», который был реконструирован к чемпионату мира по футболу и соответствует высоким мировым стандартам футбольных площадок. Хорошее покрытие и освещение позволяют комфортно играть даже в вечернее время. Все команды хорошо подготовлены, находятся в форме и показывают хороший футбольный уровень. И это, несмотря на то что на большинстве предприятий нет специализированных спортивных инструкторов, как это было раньше. Хотя за последние годы ситуация начинает улучшаться. Благодаря энтузиастам внутри рабочих коллективов, люди сами начинают сплачиваться в команды. В некоторых случаях эти начинания поддерживает и руководство, что явно сказывается на уровне команд. И примеры именно такой работы мы можем наблюдать во время турниров на приз газеты «Промышленные вести». Практически каждая игра показывает много красивых и интересных моментов. Как обычно, никто не ушел без подарка, несмотря на то, какое место он занял. Люди после турнира пребывают в хорошем настроении и эмоционально приподняты, что является уже немаловажным показателем. Турнир — это правильное и хорошее дело. Надеюсь, что год от года уровень будет становиться еще лучше, а количество участников расти.

Кстати сказать, в этом году произошел довольно интересный и показательный случай: человек, игравший в наших турнирах раньше, перейдя на новую работу, позвал на турнир команду со своего нового места работы.

-такси-(2).jpg

Сотрудник, уже участвовавший ранее в ваших турнирах, рассказал нам о таком замечательном спортивном празднике, рассказала директор по качеству и управлению персонала ГК «Желтое такси» Воронеж Наталья Сподарик. Футбольная команда в нашей организации существует уже порядка 10 лет, и мы активно участвуем в разного рода турнирах. Жаль, что раньше не попадали на ваш турнир: здесь хорошая атмосфера, сильные и интересные соперники и замечательные подарки.

Я много лет играю на ваших турнирах «Промышленных вестей», менял место работы, менялась и команда, но неизменно играл здесь, — отметил Сергей Якубин из команды «Желтое такси». — А дело все в том, что это очень интересный турнир. Каждый раз соперники заставляют применить все свои спортивные навыки. Каждая игра дает высокий накал спортивных страстей. Но при всем при этом играется очень душевно.

В первый день команды играли в подгруппах, затем встречались в стыковых матчах и, наконец, в последний день выходили на футбольную баталию уже за призовые места в итоговой таблице турнира.

И вот в нешуточной борьбе третье место заняла команда «ФГП ВО ЖДТ России». Серебряным призером стала команда «Космос­Нефть­Газ».

-(1)_1.jpg

Турнир прошел на хорошем уровне, мы все получили море позитива, — отметил инженер­конструктор и капитан команды «Космос­Нефть­Газ» Антон Аветисов. — Несмотря на прохладную погоду, играть было комфортно, поле отличное. Спасибо большое за организацию такого спортивного праздника. Мы уже не в первый раз принимаем здесь участие, и приятно встретиться на поле во время турнира с друзьями из других команд.

И наконец, чемпионы, занявшие первое место, — команда «ВАСО».

Мы не пропустили ни одного турнира по футболу на приз газеты «Промышленные вести» и не раз занимали призовые места, — рассказал слесарь­сборщик летательных аппаратов ПАО «ВАСО» Александр Смольянов. — В этом году цель была только одна — победа. И мы ее достигли! Добиться этого было нелегко, команды показали отличный сильный футбол, и каждый матч был как схватка. Но при всем при этом атмосфера, как всегда, дружеская, ведь со многими командами встречаемся не в первый раз и лично знаем участников. Спасибо за этот турнир газете «Промышленные вести».

-(5).jpg

---(2).jpg

-(2)_0.jpg

-(4).jpg

Все команды показали интересную и захватывающую игру. На стадионе «Локомотив», несмотря на прохладную погоду, гремели нешуточные футбольные баталии, но атмосфера, как обычно, царила вполне дружеская. Здесь команда "ВЦКБ "Полюс", "Концерн "Созвездие", "ТМП" и "Электросигнал".

Соревнования проводились при поддержке Управления физической культуры и спорта администрации городского округа город Воронеж, Союза промышленников и предпринимателей Воронежской области (региональное объединение работодателей), Воронежского отделения Союза машиностроителей России, Воронежской общественной организации «Городская федерация по футболу». Организатором выступает газета «Промышленные вести». Партнер мероприятия — Торговый дом «Глобус».

В заключение участники, гости, болельщики, организаторы турнира поздравили друг друга с Днем машиностроителя, поблагодарили за качественную, зрелищную игру и пожелали друг другу новых встреч и побед в следующем году.

Константин ГРИШАЕВ •