ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Герой нашего времени
Герой нашего времени
Сегодня главная роль в преодолении экономического кризиса отводится отнюдь не офисным работникам — экономистам, юристам и прочим «белым воротничкам». В центре внимания и общества, и руководства страны оказались те, кто работает на заводах, кто ежедневно своими руками создает и приумножает материальные ценности государства. Так каков же он, современный портрет человека, работающего за станком? Общение с нашим сегодняшним героем — Калининым Михаилом Ивановичем — убедило нас в том, что неотъемлемые черты этого портрета — инициативность, мобильность и, конечно, безграничная любовь к труду.

Путь становления

Михаил Иванович вот уже почти десять лет трудится оператором станков с числовым программным управлением на ОАО «Агроэлектромаш». О начале своего профессионального пути этот высококлассный специалист сегодня вспоминает с улыбкой.

— Помню, как после десятого класса школы мы с другом купили газету, в которой случайно увидели объявление о наборе на обучение операторов станков с программным управлением, — рассказывает Михаил Иванович. — Тогда, в советские годы, программирование было чем­то новым, диковинным. Пожалуй, это нас и зацепило. Пришли с товарищем в бюро по трудоустройству, хотели устроиться на завод «Эталон». Но девушка­секретарь нас переубедила, что учеба в училище при механическом заводе (сейчас это колледж) будет интереснее. И мы решили рискнуть! Хорошее было время: молодость, да к тому же еще и стипендию нам платили — как сейчас помню, около 70 рублей в месяц.

Михаил учился в ПТУ и параллельно проходил практику на самом заводе. В 1984 году он окончил училище по специальности «Оператор станков с программным управлением». После этого ушел в армию, а по возвращении, отдав долг Родине, десять лет проработал на Воронежском механическом заводе, где, собственно, и состоялось его профессиональное становление.

— Нужно отдать должное моему наставнику — Новикову Евгению Михайловичу, начальнику нашего цеха, который помогал постигать азы профессии, — продолжает Михаил Иванович. — Был и еще один наставник — Владимир Черенков, учивший преодолевать трудности, неизбежные в начале любого трудового пути. Славное было время! Затем начались «лихие девяностые», на механическом заводе многое изменилось не в лучшую сторону, а мне нужно было кормить семью — жену и сына. Тогда многие специалисты в поисках другой жизни стали подыскивать себе новое место работы, и я не стал исключением. На «Агроэлектромаш» пришел в 2007 году, и вот уже почти десять лет тружусь здесь оператором станков с ЧПУ.

Сегодня Михаил Иванович работает одновременно на двух токарных станках, занимается механической обработкой деталей любой сложности. Говорит, что, несмотря на то что учился еще в советское время, основной принцип его профессии не изменился: при работе со станками необходимо прежде всего понимать саму специализацию оборудования.

— Самый важный и ответственный этап — это настройка станка, — с любовью касаясь кнопок разного цвета и размера, говорит наш герой. — Затем идет этап программирования всего технологического процесса, а уже потом, когда выходят готовые детали, необходимо с помощью замеров проверять их точность.

Золотые руки — лекарство от кризиса

Для любого специалиста главный индикатор качества его работы — это отношение руководства. И в этом смысле у Михаила Ивановича с начальством полное взаимопонимание.

— С Михаилом мы работаем вместе довольно давно, — рассказала нам начальник ОТК (отдела технического контроля) Сапронова Любовь Васильевна. — Я проверяю качество деталей, которые он изготавливает, и, как правило, никаких претензий к его работе у меня не возникает. Это образованный, грамотный специалист. Он трудится на технически сложных станках с программным обеспечением. А так как набор изготавливаемых изделий у нас постоянно меняется, приспособиться к новым условиям, «переквалифицироваться» бывает достаточно сложно, однако Михаилу Ивановичу это удается на «отлично». Примечательно, что он сам пишет программное обеспечение для каждой новой детали, а это под силу далеко не всякому специалисту. У него работы всегда хватает, потому что руки — золотые!

Еще один важный показатель — это надежность. Если Михаил Иванович сказал, что берется за выполнение нового заказа, я, как руководитель, могу быть на сто процентов уверена, что работа будет выполнена качественно и в срок.

Хотела бы подчеркнуть, что для Михаила важны не только производственные, но и дружеские отношения. Человек он порядочный, именно поэтому к нему хорошо относятся в коллективе. Кроме того, Михаил Иванович — отличный семьянин, очень любит своих жену и сына.

Мобильность — залог успеха

По словам директора ОАО «Агроэлектромаш» Шапошникова Виктора Николаевича, именно на таких работниках, как Михаил Иванович Калинин, держится предприятие в непростое кризисное время.

— Отмечу интересный факт: наш Михаил Иванович — полный тезка Михаила Ивановича Калинина, известного советского политического деятеля. В здании завода имени Калинина сегодня и располагается «Агроэлектромаш». Кстати, дощечка с барельефом до сих пор висит на одном из производственных зданий нашего предприятия. Михаил Иванович, глядя на эту табличку, как­то пошутил: «Вот видите, как меня здесь уважают!» А если говорить серьезно, то Михаил Иванович Калинин — толковый специалист. Станки с ЧПУ, на которых он работает, возможно, и не самые современные, но очень надежные машины. Михаил своего рода уникальный специалист, «три в одном»: он и программист, и технолог, и тот, кто эти технологии внедряет в производство. Очень аккуратен, всегда поддерживает в порядке свое рабочее место, следит за исправностью оборудования. Далеко не каждый специалист настолько ответственно подходит к своей работе.

Не могу не отметить и такое важное его качество, как мобильность. Сегодня, в условиях кризиса, от мобильности каждого работника зависит успех всего предприятия. В данном случае под мобильностью я понимаю способность быстро приспосабливаться к нововведениям, осваивать и внедрять в производство новые технологии. Появился у нас очередной крупный заказ — его нужно выполнить максимально оперативно, иначе не выдержать жесткой конкуренции с другими игроками, работающими в нашем сегменте рынка.

Так вот Михаил Иванович достаточно быстро осваивает новые идеи. Например, нам нужно наладить производство каких­то новых деталей — он оперативно пишет программу, затем выпускает опытный образец, а потом уже внедряет его в производство. И нужно отметить, что в последнее время на предприятии было воплощено в жизнь достаточно много идей Михаила. Он выпускал достаточно ответственные детали для нашего делового партнера — Коломенского завода, выпускающего дизельные двигатели для тепловозов.

Сегодня у нас появляются новые серьезные заказы, которые позволяют с уверенностью смотреть в будущее. А вот надежду на скорейшее преодоление кризиса, затронувшего нашу промышленность, как раз и дают такие специалисты, как Михаил Калинин!

Верность своему делу

Все свободное от работы время Михаил Иванович старается уделять жене и сыну. Супруга трудится на железной дороге, а сын после успешного окончания вуза только начинает свой трудовой путь в ОАО « Концерн «Созвездие».

— Из личных увлечений у меня на первом месте — дача, а на втором — наверное, футбол, — улыбается Михаил. — Еще в молодости на механическом заводе у нас была хорошая футбольная команда, в составе которой мы участвовали во многих промышленных турнирах. И сейчас частенько собираемся с друзьями в спортзале, чтобы просто «погонять мяч» для души.

Конечно, работа достаточно напряженная — целый день на ногах. Устаешь и от постоянного станочного шума, и от некоторой рутинности, без которой не обходится ни одно производство. Ведь завод — это живой организм, у которого случаются и взлеты, и «недомогания». Вот сейчас на дворе кризис, такая затяжная «простуда» в экономике, но, если работать с энтузиазмом, выздоровление не за горами.

Несмотря на то, что профессия моя не простая, в ней есть и свои плюсы: дружный коллектив, творческий азарт, возможность постоянно совершенствоваться и ,что немаловажно, сразу видеть результаты своего труда. Дело свое я очень люблю и не променяю его ни на какое другое. Хотя, что уж греха таить, неоднократно меня пытались переманивать к себе на работу конкуренты, но их попытки были сразу обречены на провал. В конце концов не все измеряется только деньгами. Мне нравится и атмосфера на нашем предприятии, и коллектив, в котором я тружусь уже много лет. И именно эта работа мне по душе!

Ирина Ларина •

Справка. ОАО «Агроэлектромаш» — динамично развивающееся предприятие, основной вид деятельности которого — металлообработка и изготовление конструктивных элементов из ударопрочного полистирола, а также электродвигателей малой мощности. Используемые сырье и материалы — сортовой прокат, сталь листовая, пластмассы.