ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Главное достояние нашего края – люди»
«Главное достояние нашего края – люди»

13 июня, в день образования Воронежской области, губернатор Александр Гусев поздравил воронежцев с 85-летием региона и вручил высокие государственные и областные награды.

Торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации и наград Воронежской области в связи с празднованием Дня России и 85-летием образования Воронежской области прошла в Большом зале облправительства. В числе приглашенных были руководители исполнительной и законодательной власти региона, федеральных органов власти, правоохранительных структур, главы администраций муниципальных образований области, представители общественных организаций и духовенства.

После внесения под звуки национального гимна флагов Российской Федерации и Воронежской области с приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Александр Гусев. Глава региона отметил успехи Воронежской области в сельском хозяйстве и промышленности, вспомнил знаменитых уроженцев Воронежской земли.

- Наш край и в мирное, и в военное время служил надежной опорой для страны. Вся его история – пример самоотверженного движения вперед. Воронежская область всегда славилась не только трудовыми достижениями. Мы гордимся тем, что наша земля дала миру много выдающихся ученых, литераторов, деятелей искусства. Разменяв девятый десяток, область остается молодым по духу регионом: у нас учится более 100 тысяч студентов, работают десятки вузов, колледжей и техникумов. Наша молодежь задает тренды в общественной жизни, активно занимается волонтерством, участвует в реализации социально значимых проектов и инициатив. Мы верим: у Воронежской области – прекрасное будущее, и строить его предстоит при активном участии всех воронежцев. Именно люди – самое главное достояние края, - сказал губернатор.

Александр Гусев поблагодарил всех, кто вкладывал и вкладывает силы и душу в развитие области, отдельно призвал вспомнить ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

- Благодарю всех, кто сегодня продолжает трудовые традиции края, увеличивая его экономические и социальные ресурсы. Каждый из вас вносит бесценный вклад в укрепление потенциала области, в достойную жизнь своих детей и внуков. Уверен, вместе мы успешно реализуем все созидательные планы, которые призваны сделать жизнь на Воронежской земле благополучнее и счастливее, - сказал глава региона.

Кроме того, губернатор зачитал приветственный адрес к 85-летию образования Воронежской области от заместителя председателя Правительства РФ Алексея Гордеева.

- Сегодня область продолжает успешно наращивать свой потенциал, прочно удерживая позиции одного из наиболее крупных индустриальных и аграрных центров России. У вас реализуются важные и масштабные инвестиционные проекты и социальные программы. Но самым ценным достоянием черноземного края всегда были и есть его жители, делающие все для дальнейшего развития и процветания своей малой родины. Убежден, что энергия, целеустремленность и любовь будут помогать вам добиваться новых побед. От всей души желаю вам, дорогие воронежцы, крепкого здоровья, счастья, благополучия, дальнейших успехов в труде на благо своих близких и родного края!


Свои поздравления и теплые пожелания прислали также председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев. Приветственное слово от Валентины Матвиенко зачитал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, а от полпреда Президента в ЦФО – главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов.

- Сегодня Воронежская область обладает значительным экономическим, научным и культурным потенциалом. Органы государственной власти в регионе многое делают для привлечения инвестиций и поддержки предпринимательской деятельности, реализуют социально значимые проекты на территории области, - говорилось в приветствии спикера Совета Федерации.

От себя Владимир Нетёсов пожелал всем жителям Воронежской области побед и достижений процветания, здоровья и мира.

Полпред Президента Игорь Щёголев отметил, что Воронежская область – не просто динамично развивающийся регион, но и один из лидеров Центрального федерального округа, а реализация национальных проектов и совместная плодотворная работа власти и населения обеспечат области новый прорыв.

После поздравлений Александр Гусев вручил жителям Воронежской области, достигшим особых профессиональных успехов, государственные и областные награды: орден Мужества, почетный знак правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской», почетный знак «За добросовестный труд и профессионализм», почетный знак «За добросовестную службу Воронежской области», медаль «За труды во благо земли Воронежской» и знаки отличия «За заслуги перед Воронежской областью». Кроме того, были присвоены почетные звания в сферах образования, здравоохранения, строительства и ракетно-космической промышленности РФ. Почетные дипломы «За доброту и милосердие» вручил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Кульминацией церемонии стало присвоение звания почетного гражданина Воронежской области. В день 85-летия со дня образования Воронежской области этого звание было присвоено народному артисту РФ Анатолию Гладневу, ветерану труда Вячеславу Зарубину, ректору Воронежского государственного педагогического университета Сергею Филоненко и члену попечительского совета АУК ВО «Историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских» Татьяне Гордеевой.

После церемонии награждения Александр Гусев вместе с представителями землячества  «Воронежцы в Москве», прибывшими на празднование, возложил цветы к памятнику известному государственному деятелю, почетному гражданину Воронежской области Виталию Воротникову.