ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Господдержка работодателей в 2021 году при трудоустройстве безработных граждан
Господдержка работодателей в 2021 году при трудоустройстве безработных граждан
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» утверждены Правила государственной поддержки работодателей при трудоустройстве безработных граждан в 2021 году. Поддержка будет осуществляться путем предоставления из бюджета субсидии

Для того что бы принять участие в программе по субсидированию найма для трудоустройства безработных, нужно совершить несколько простых шагов.

Ознакомьтесь с Правилами предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2021 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан.

Подайте заявление на получение государственной услуги содействие в подборе необходимых работников на Портале «Работа в России» и укажите перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Направляя заявление, вы подтверждаете свое соответствие условиям возмещения затрат согласно Правил.

Органы службы занятости населения Воронежской области окажут вам содействие в подборе необходимых работников из числа граждан, сведения о которых содержаться в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения (направят на собеседование соискателей, соответствующих требованиям вакансии и условиям, которым должен соответствовать трудоустраиваемый).

Принятые на работу в вашу организацию в рамках участия в данной программе безработные граждане должны быть трудоустроены на условиях полного рабочего дня с учетом установленного правилами внутреннего трудового распорядка режима рабочего времени.

Заработная плата принятых на работу в рамках программы безработных граждан не должна быть ниже величины МРОТ.

Подайте заявление на возмещение затрат в Фонд социального страхования Российской Федерации не ранее, чем через месяц после даты, с которой трудоустроенный безработный гражданин приступил к исполнению трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором, но не позднее 1 ноября 2021 года.

  

Фонд социального страхования Российской Федерации проведет проверку предоставленных Вами сведений и примет решение об осуществлении выплат.

Выплата субсидии будет производится в три этапа: первый платеж организация получит через месяц после трудоустройства безработного, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев. Выплаты будет осуществлять Фондом социального страхования Российской Федерации.

Размер субсидии рассчитывается как произведение величины МРОТ (12 792 руб., увеличенные на сумму страховых взносов и районный коэффициент) на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан. То есть на одного трудоустроенного безработного гражданина работодатель может получить сумму в размере трех МРОТ плюс страховые взносы и районный коэффициент.

Информация о программе размещена на Портале «Работа в России» (ссылка: https://trudvsem.ru/information/pages/support-program).

Консультацию по вопросу участия в программе можно получить по телефонам «горячей линии» в департаменте труда и занятости населения Воронежской области: +7 (473) 212-70-77, 212-70-80 и в центрах занятости населения. Адреса и телефоны центров занятости населения размещены на странице департамента труда и занятости населения Воронежской области в информационной системе «Портал Воронежской области в сети Интернет» (https://slzan.govvrn.ru).

По вопросам, входящим в компетенцию Государственного учреждения - Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации обращаться по телефонам:

+7 (473) 260-63-32 (приемная),

+7 (473) 277-92-47 (отдел администрирования страховых взносов),

+7 (473) 260-63-38 (отдел назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам).