ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

11.02.2020
Гострудинспекция проведет массовые проверки организаций строительной отрасли
Гострудинспекция проведет массовые проверки организаций строительной отрасли
10 февраля на еженедельном оперативном совещании у губернатора области руководитель Государственной инспекции труда по Воронежской области Иван Яцких рассказал об уровне производственного травматизма на территории города и области и соблюдении хозяйствующими субъектами региона законодательства об охране труда.
Проведенный анализ уровня производственного травматизма в Воронежской области за 2019 год свидетельствует о стабильном снижении количества несчастных случаев. Вместе с тем Воронежской области необходимо стремиться к снижению травматизма до установленного Министерством труда России показателя концепции «Нулевого травматизма Vision Zero».
Несчастные случаи с причинением вреда здоровью легкой степени тяжести расследовались комиссиями предприятий без участия госинспектора по труду. По итогам проведенных в 2019 году расследований выделены три отрасли с наибольшим количеством несчастных случаев, связанных с производством. Больше всего несчастных случаев произошло в сфере промышленного производства. Второе место занимает сельскохозяйственная отрасль. Третье – строительная отрасль.
Главной причиной их наступления является неудовлетворительная организация производства работ. Следующими наиболее часто выявляемыми причинами несчастных случаев являются нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда. При завершении расследований несчастных случаев со смертельным исходом (18 погибших в 2019 году)  и анализе причин их наступления устанавливается прямая зависимость между соблюдением работодателями обязанностей по созданию и функционированию системы управления охраной труда, соблюдением работниками элементарных нормы охраны труда и отсутствием смертельных случаев на производстве.
Иван Яцких также сообщил, что в конце прошлого года в связи с большим количеством установленных фактов неофициального оформления работников, нарушений по охране труда в сфере строительства заместителем председателя Правительства РФ Татьяной Голиковой дано поручение Роструду о проведении внеплановых проверок соблюдения работодателями, осуществляющими деятельность в сфере строительства, государственных нормативных требований охраны труда и надлежащего оформления с работниками трудовых договоров. В связи с этим инспекцией в период с 10 февраля по 25 мая текущего года будут проведены массовые проверки организаций строительной отрасли.