ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Губернатор: «На особом контроле прокурорского корпуса – соблюдение трудового законодательства на предприятиях региона»
Губернатор: «На особом контроле прокурорского корпуса – соблюдение трудового законодательства на предприятиях региона»
Участие в работе коллегии приняли главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, руководители судебной власти и правоохранительных органов региона, городские и районные прокуроры.
Открывая заседание коллегии, прокурор Воронежской области Александр Гулягин отметил, что в 2019 году основные усилия прокуратуры были направлены на защиту прав граждан. Не остались без внимания вопросы соблюдения трудового, земельного, природоохранного законодательства, которые останутся в поле зрения прокуроров и в 2020 году.
Губернатор поблагодарил прокурорских работников за проделанную в 2019 году работу.
- Прокурорский корпус Воронежской области в минувшем году сработал эффективно и добросовестно. Во многом благодаря этому наш регион мог спокойно продолжить свое социально-экономическое развитие, которое последние годы позитивное. Наши граждане могут быть уверенными в защите от несправедливости. Сегодня перед органами власти стоят масштабные задачи, польза от решения которых будет ощутима лишь при строгом соблюдении законности. Прежде всего, имею в виду реализацию национальных проектов и положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, - сказал глава региона.
Александр Гусев отметил, что в ближайшее время в регионе предстоит обновлять инфраструктуру систем образования и здравоохранения, принимать меры для улучшения демографической ситуации, стимулировать развитие производства и бизнеса. Губернатор подчеркнул, каждый бюджетный рубль, предназначенный на эти и другие цели, должен быть использован по назначению и принести максимальную пользу.
- На особом контроле прокурорского корпуса останется соблюдение трудового законодательства на предприятиях и в организациях региона. В первую очередь – своевременность и полнота выплаты заработной платы работникам. Выражаю признательность за вашу работу, за вашу компетентность и ответственность. Спасибо за сотрудничество и согласованное понимание комплексных задач развития региона. 2020-й год и Генеральная прокуратура, и прокуратура Воронежской области начали с новыми руководителями. А это означает новый импульс и свежие решения, которые, не сомневаюсь, принесут достойные результаты. Всем сотрудникам воронежской прокуратуры успехов в работе, - сказал губернатор.
С основным докладом на заседании коллегии выступил первый заместитель прокурора области Юрий Немкин. Он, в частности, сообщил, что в прошлом году работниками надзорного ведомства выявлено около 54 тыс. нарушений закона, опротестовано более 6 тыс. незаконных нормативных правовых актов, в суды направлено свыше 3,5 тыс. исков. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 12 тыс. виновных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 274 уголовных дела.
Полностью решена проблема обеспечения жильем проживающих в области ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей. В прошлом году получили жилье либо субсидии на его приобретение 99 человек (21 участник войны и 78 вдов).
Особое внимание уделялось соблюдению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В завершение коллегии Александр Гулягин вручил дипломы победителям конкурса на звание «Лучший коллектив органов прокуратуры Воронежской области 2019 года». Ими стали коллективы прокуратуры Воронежа, Калачеевского района и Лискинской межрайонной