ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Губернатор о голосовании: «Мы формируем свое будущее»
Губернатор о голосовании: «Мы формируем свое будущее»
Глава региона Александр Гусев принял участие в голосовании на выборах депутатов Воронежской областной Думы седьмого созыва и Воронежской городской Думы пятого созыва в единый день голосования 13 сентября.

Избирательные участки открылись в 8:00. Помимо выборов депутатов Воронежской областной Думы и Воронежской городской Думы, в рамках избирательных кампаний в регионе проходят выборы в органы местного самоуправления в 28 муниципальных районах и 1 городском округе . 1 миллион 845 тысяч 241 избиратель региона, внесенные в списки, смогут проголосовать на 1 735 избирательных участках.

В этом году в течение двух дней до 13 сентября проводилось досрочное голосование на участках, применялись и дополнительные формы голосования. Само голосование проходит с соблюдением всех необходимых мер санитарной безопасности: в средствах индивидуальной защиты, с проведением термометрии и с соблюдением дистанции.

Александр Гусев голосовал на своем избирательном участке № 14/07, который находится в гимназии имени академика Н.Г. Басова. Отвечая на вопросы журналистов, глава региона отметил, что голосование в течение нескольких дней – это вынужденная мера в условиях складывающейся эпидемиологической обстановки.

– Голосование – это гражданский долг. Я думаю, каждый житель и активный гражданин или в прошедшие два дня, или сегодня пришел или придет обязательно на избирательный участок выразить свою волю. Мы формируем свое будущее как минимум на пять лет, потому что выбираем людей, которые будут принимать законы. Это очень важно для жизни области, для жизни Воронежа, для муниципалитетов. У нас была активная предвыборная кампания, идет достаточно конкурентное голосование. Мы видим по итогам двух дней высокую активность: в муниципалитетах явка перешла уже за 50%, – сказал губернатор.

Справочно:

Для участия в выборах депутатов Воронежской областной Думы всего зарегистрировано 718 кандидатов (583 – по единому округу, 135 – по одномандатным избирательным округам). А также 8 избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов по единому округу: КПРФ, ЗА ПРАВДУ, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, ЛДПР, Партия прямой демократии, Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, РОДИНА, ЕДИНАЯ РОССИЯ. На выборы в городскую Думу зарегистрировали 403 кандидата: 273 кандидата – по единому округу; 130 кандидатов – по одномандатным избирательным округам, в том числе 21 самовыдвиженец.

По итогам выборов будет распределено 3 914 мандатов. Всего на выборах всех уровней было выдвинуто 7 362 кандидата, зарегистрировано – 6 857 кандидатов.