ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Губернатор поручил увеличить число социальных контрактов в Воронежской области
О реализации в 2019 году государственной программы Воронежской области «Социальная поддержка граждан» и задачах на 2020 год на заседании правительства области под председательством губернатора Александра Гусева 29 апреля доложила руководитель департамента социальной защиты области Ольга Сергеева.

Она отметила, что общее финансирование госпрограммы в 2019 году составило порядка 16 млрд рублей.

По словам Ольги Сергеевой, в течение прошлого года департаментом реализовывались проекты, направленные на повышение качества предоставления населению социальных услуг. В частности, упрощена процедура приема граждан – жителям региона не требуется предоставлять копии платежных документов (квитанций) для получения ряда мер соцподдержки. Сократился срок социальной выплаты в два раза при новом обращении гражданина за получением меры социальной защиты – с 45 до 20 дней.

Активно реализовывались мероприятия по заключению социальных контрактов. В 2019 году заключили 1004 социальных контракта на 48,4 млн рублей. Средний размер составил 48 тыс. рублей.

Губернатор отметил, что число социальных контрактов необходимо существенно увеличить:

– Это нужно сделать на фоне намечающегося увеличения количества граждан, которые не будут обеспечены постоянной работой. Давайте подумаем вместе с руководителями муниципальных –образований, определим потребность желающих поучаствовать в этой программе и тогда будем либо просить средства федерального бюджета, либо искать возможности в областном бюджете, – сказал Александр Гусев.

Ольга Сергеева также рассказала, что в рамках подпрограммы «Совершенствование социальной поддержки семьи и детей» выполнялись задачи по стимулированию рождаемости, обеспечению адресности при предоставлении мер социальной поддержки, сокращению бедности в малообеспеченных семьях с детьми.

В рамках региональной программы «Социальная поддержка многодетных семей Воронежской области» девяти многодетным семьям, имеющим пять и более несовершеннолетних детей, улучшили жилищные условия, а четыре многодетные семьи получили автотранспорт.

Более 160 млн рублей из федерального бюджета были направлены на реализацию регионального проекта «Старшее поколение».  В рамках проекта начали строительство Дома интерната для престарелых и инвалидов в селе Ярки Новохоперского. Кроме того, приобрели 32 автомобиля  ГАЗель «Next»  для перевозки пожилых пассажиров и нуждающихся в медицинские учреждения. Сейчас эти автомобили используют для доставки лекарств и продуктов пожилым людям.

Еще одной важной задачей является обеспечение жильем детей-сирот. В 2019 году для таких детей приобрели 392 квартиры. Работа в этом направлении продолжается.

Глава региона подчеркнул, что ситуацию с обеспечением жильем детей-сирот нужно держать на контроле.