ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Информация от Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области
В 2016 году на базе Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области начал свою деятельность круглосуточный  Контакт-центр по работе с обращениями застрахованных лиц. Открытие центра стало первым шагом в создании единой региональной системы информирования граждан об их праве на получение доступной и качественной медицинской помощи в рамках программ обязательного медицинского страхования.

Сегодня в регионе работает развернутая служба страховых представителей, которые обеспечивают постоянное информационное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи. На официальном сайте территориального фонда ОМС в сети интернет создан ряд электронных персонифицированные сервисов, которые позволяют пользователю сайта получить необходимую информацию, минуя все бюрократические барьеры.

Суть создаваемой системы – внедрение действительно эффективного механизма обеспечения прав застрахованных граждан на получение бесплатной, качественной и безопасной медицинской помощи.

В соответствии с поручением Президента РФ по итогам ежегодного Послания Федеральному Собранию с 2016 года в сфере обязательного медицинского страхования формируется система  информирования граждан об их праве на получение доступной и качественной медицинской помощи в рамках программ обязательного медицинского страхования. Создание такой системы является необходимым условием успешного перехода к страховым принципам в системе ОМС.

Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предоставил гражданам индивидуальное право выбора страховой компании, врача  и медицинской организации. А чтобы индивидуальные предпочтения застрахованных  могли реально влиять на качество страховых и медицинских услуг, выстроил систему оплаты медицинской помощи по принципу «деньги следуют за пациентом». Теперь застрахованный сам выбирает, кому поступят деньги за его лечение и страховую защиту, поэтому нуждается в большом количестве информации для совершения рационального потребительского выбора.

Прежде всего, информация является основой для выбора застрахованным страховой компании. Выбирая ее, человек должен знать, что  он выигрывает в том или ином случае. Если такая информация отсутствует, то не может быть и рациональной основы для выбора, не может быть конкуренции между страховыми компаниями за застрахованных лиц.

Кроме того, пациенту необходима  информация для облегчения потребительского выбора при получении медицинских услуг. Квалификации пациента просто недостаточно для самостоятельного принятия обоснованного решения как при выборе пациентом врача (медицинского учреждения), так и при выборе курса лечения. Отсутствие  необходимой информации создает условия для образования диспропорций  в объемах потребляемой гражданами медицинской помощи, понижения качества услуг, снижения их эффективности.

Политика государства в этой ситуации направлена на расширение доступа населения к информации и повышение ее качества.

С 2016 года в сфере ОМС принят ряд законодательных актов, предусматривающих  будет осуществлять защиту прав и законных интересов граждан путем информационного сопровождения застрахованных лиц на всех этапах оказания медицинской помощи.

Одну из форм такого информирования призваны осуществлять территориальные фонды ОМС и страховые компании посредством контакт – центров по работе с обращениями граждан. Их цель - оказание справочно-консультативной помощи , принятие мер по фактам жалоб на неудовлетворенность доступностью и качеством медицинской помощи, разработка мер по устранению недостатков, послуживших причинами жалоб на работу страховых и медицинских организаций в сфере ОМС, формирование системы персонифицированного учета и контроля за рассмотрением обращений застрахованных лиц.

Контакт-центр ТФОМС Воронежской области начал работу 1 июня 2016 года. Спустя месяц, 1 июля 2016 года к специалистам фонда присоединились страховые представители первого уровня  - операторы контакт-центров СМО.

Согласно реализуемой концепции институт страховых представителей создается во всех регионах страны в трех уровнях. Это специально обученные специалисты страховых компаний, задача которых – оказание помощи застрахованным лицам в случае возникновения затруднений при получении медицинской помощи, разъяснительная работа по вопросам, связанным с обеспечением прав граждан в сфере ОМС, информирование, оповещение застрахованных о необходимости профилактики заболеваний, ее целях и задачах, режиме работы медицинских организаций, формирование групп застрахованных лиц для диспансерного наблюдения, проведение  анализа состояния здоровья застрахованных лиц, сопровождение застрахованных при организации плановой госпитализации.

На территории Воронежской области сегодня работают 144 страховых представителя первого уровня, 59 – второго и 18 страховых представителей третьего уровня.

При оказании застрахованным лицам информационных услуг поверенные первого уровня в режиме онлайн самостоятельно предоставляют по устным обращениям граждан информацию, имеющую справочно-консультационный характер, а при необходимости привлечения специалиста более высокой квалификации - производят переадресацию обращения к страховому представителю 2 или 3 уровня.

Поверенные второго уровня, который начал свою работу с 1 января 2017 года, организуют информирование и сопровождение застрахованных лиц при оказании им медицинской помощи, в том числе профилактических мероприятий, а также защиту прав и законных интересов застрахованных лиц.

Третий уровень института страховых представителей в сфере ОМС действует с 1 января 2018 года. На нем работают специалисты-эксперты страховых медицинских организаций или эксперты качества медицинской помощи, деятельность которых направлена на работу с письменными обращениями граждан, включая организацию экспертизы качества оказанной им медицинской помощи, и обеспечение их информационного сопровождения при организации оказания медицинской помощи.

С начала 2018 года  страховые представители рассмотрели 6274 устных обращения граждан, причем большую часть – 74,3 %  уже первом уровне, оказав воронежцам помощь справочно-консультативного характера. Для более полного разъяснения и анализа поступивших обращений операторам второго уровня было переадресовано на рассмотрение 1234 обращения, операторам 3 уровня - 376. В 71 случаях обращения граждан потребовали проведения экспертных мероприятий.

За весь период работы нового института произошло существенное сокращение письменных жалоб застрахованных, в том числе, обоснованных, благодаря оперативному разрешению всех проблемных вопросов в режиме «онлайн». Кроме того, заметно сократился удельный вес жалоб на организацию работы медицинских организаций и отказ в оказании медицинской помощи.

На сегодняшний день страховые представители стали настоящими защитниками прав граждан на охрану здоровья. Телефон своего страхового представителя должен знать каждый обладатель полиса ОМС -  это ваш  главный помощник в решении самых разных вопросов, связанных с оказанием бесплатной медицинской помощи.

К представителю страховой медицинской организаций можно обратиться через call-центры страховых медицинских организаций, через Контакт–Центр ТФОМС Воронежской области по тел: 8-800-775-95-39, связаться по телефону «горячей линии» страховой медицинской организации, в которой Вы получили полис ОМС. Контактные данные страховых медицинских организаций Воронежской области указаны на главной странице сайта ТФОМС Воронежской области, там же, на сайте, в блоке Дежурства страховых поверенных размещен график дежурств страховых представителей в медицинских организациях города и области.

Сайт территориального фонда сегодня является еще одним популярным и эффективным каналом информационной связи с населением Воронежской области. Его задача - предоставление пользователям информационных услуг, необходимых для реализации различных аспектов правовой защиты граждан в сфере ОМС, в удобной и безопасной форме.

Контент сайта содержит общие сведения о территориальном фонде (информацию о руководстве, организационной структуре, контактные данные и показатели деятельности ТФОМС, график приема граждан должностными лицами фонда), информацию об организации системы ОМС региона, обеспечивает доступ к информационному банку фонда - реестру страховых и медицинских организаций, реестру врачей-экспертов, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, предоставляет правовую и справочную информацию.

В настоящее время на сайте уже реализованы пять электронных информационных сервисов, четыре из которых предусмотрены к внедрению на базе Единого портала государственных услуг в рамках приоритетного государственного проекта "Электронное здравоохранение».

Это - сервис направления обращений граждан  в ТФОМС, сервис подачи заявления на оформление полиса ОМС, сервисы предоставления сведений о полисе ОМС, страховой принадлежности и прикреплении застрахованного к медицинской организации, а также  сервис информирования граждан о перечне и   стоимости оказанных им медицинских услуг.

Медицинские услуги, предоставляемые гражданам бесплатно в соответствии с программой государственных гарантий, на самом деле имеют определенную стоимость, часто – значительную. Застрахованный не только имеет право, но и, по большому счету, должен быть уведомлен о размерах финансовых затрат государства при оказании ему медицинской помощи.   Прежде  выписка на бумажном носителе выдавалась застрахованному лицу при обращении в страховую медицинскую организацию. Сейчас застрахованный по своему желанию может воспользоваться как бумажной, так и электронной формой сервиса.

Подробные сведения обо всех формах информирования граждан в сфере ОМС каждый застрахованный может получить в своей страховой медицинской организации. Правила обязательного медицинского страхования обязывают страховую компанию одновременно с полисом ОМС предоставить застрахованному лицу сведения о порядке его информационного сопровождения на всех этапах оказания медицинской помощи.

Информируя жителей региона о новых формах работы в сфере ОМС, ТФОМС  Воронежской области приглашает граждан воспользоваться предоставленными возможностями.

Уважаемые  воронежцы и жители нашей области!

Прежде чем оплатить медицинскую услугу, позвоните на «горячую линию» своей страховой компании и убедитесь, что эта услуга не может быть предоставлена вам бесплатно. Вернуть потраченные деньги будет значительно трудней.

Поинтересуйтесь у своего страхового представителя о возможности и порядке прохождения диспансеризации. Болезнь всегда легче предупредить, чем излечить.

Проявите любопытство и получите в страховой компании справку о перечне и стоимости оказанных вам медицинских услуг. В том случае, если в справке есть медицинская помощь, которая, фактически, не была вам предоставлена, уведомите свою страховую компанию или территориальный фонд о выявленном несоответствии.

Прочитайте программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Теперь помимо перечня заболеваний, при которых медицинская помощь оказывается бесплатно, она устанавливает предельные сроки ожидания пациентами плановой медицинской помощи и диагностических исследований. Текст документа есть на сайте ТФОМС в сети интернет, у вашего лечащего врача и в страховой медицинской организации.