ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

12.12.2016
СИБУР
Интерес к профессии со школьной скамьи
Интерес к профессии со школьной скамьи
При поддержке «Сибура» в Воронеже более 200 учеников и преподавателей химии городских школ посетили мастер­классы Любови Стрельниковой «Я люблю химию». Образовательный проект является частью единой благотворительной программы «Сибура» «Формула хороших дел».

Врамках двухдневных мастер­классов преподаватели химии обсудили новые подходы к обучению и вовлечению детей в образовательный процесс.

Для школьников в этот период были организованы интерактивные шоу с увлекательными экспериментами. Так, на мероприятии «Следствие ведут химики» ученики 7–11 классов провели «расследование» по предложенным задачам, применяя свои знания, логику, умение анализировать. Во время занятий «Семейная химия» дети из 5–6 классов вместе с родителями познавали химическую природу чудес.

— Я раньше не задумывалась о том, насколько химия интересная наука, — поделилась своими впечатлениями ученица10 класса Мария Мальчикова. — Я не только интересно провела время, но и с пользой. Можно было задавать любые вопросы — тебе подробно всё объяснят и покажут экспериментально. Занимательно было узнать, как можно сделать так, чтобы на твоих глазах сначала появлялась рана и выглядела очень натурально, а потом она молниеносно затягивалась. Такой эффект часто используют в кино. Я заметила, что находиться на мастер­классах было интересно как новичкам в области познания химии, например мне, так и ребятам, которые глубоко знают и изучают данную науку. Спасибо организаторам. Жаль, что об этом мероприятии знало мало школьников и их родителей.

На мастер­классах присутствовали руководитель управления образования и молодежной политики администрации Воронежа Любовь Кулакова и представители воронежской площадки «Сибура».

— Очень порадовали воспитанные и пытливые школьники, готовые удивляться, восхищаться и думать, а также заинтересованные учителя. Поэтому любой разговор о содержании образования, о том, как сделать уроки химии актуальными, незабываемыми, современными, они воспринимают с восторгом и благодарностью. Работа со школьниками каждый раз показывает, что ребятам не хватает обычного разговора с учителями на уроках, совместного размышления вслух по теме урока, возможности высказывать свои идеи, обсуждать их. Надеюсь, что вместе с «Сибуром» мы способствуем популяризации химии, — подытожила Любовь Стрельникова.

— Химия — это не только набор значков и формул, но и значительная часть окружающего нас мира, начиная с важнейших природных процессов, заканчивая фломастерами, бытовой техникой, одеждой. Являясь одним из крупнейших представителей в сегменте нефтехимии, «Сибур» принимает активное участие в популяризации этой науки среди школьников и преподавателей. Подобные мастер­классы — лучший способ в увлекательной манере показать ребятам удивительный мир химии, а учителям — новые подходы к обучению, — отметила начальник отдела подбора, обучения, развития и оценки персонала воронежской площадки «Сибура» Евгения Пархоменко.



Справка. Любовь Стрельникова — главный редактор журнала «Химия и жизнь», руководитель программы «Химия в школе XXI века». Ее цель — познакомить учителей с современной химией, продемонстрировать интересные форматы работы со школьниками, обсудить новые идеи и новые подходы, которые будут актуальны на уроках химии в школе XXI века. Команда проекта — это профессиональные химики, влюбленные в науку и успешно работающие в области химического образования и популяризации химии.

Справка. Мастер-классы «Я люблю химию» — проект, реализуемый в рамках направления «Образование и наука» единой благотворительной программы ПАО «СИБУР Холдинг» «Формула хороших дел». Программа запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах присутствия компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды,культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте http://formula-hd.ru.