ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Инвестиционная карта Россия – компас деловой активности
Инвестиционная карта Россия – компас деловой активности
Инвестиционная карта Россия, презентованная не так давно Минэкономразвития РФ, - ориентир для российских и зарубежных инвесторов. На карту внесены готовые промплощадки, земельные участки под строительство и ведение сельского хозяйства, помещения для предпринимателей. Сервис позволяет инвестору получить информацию о характеристиках того или иного объекта, о техническом присоединении к сетям и налоговых льготах при реализации проекта.

- Для бизнеса это возможность выбрать земельный участок под любой проект: от открытия кафе до строительства крупного промышленного завода. На карту загружены данные почти о 14 тысячах инвестиционных площадках: их размеры, оснащение, доступные меры поддержки, — прокомментировал Министр экономического развития РФ Максим Решетников.

В создании платформы использовался опыт Воронежской области. ГКУ ВО «Агентство по привлечению инвестиций и региональному развитию» стало основным исполнителем и идеологом формирования карты от нашего региона. Специалисты Агентства собрали и предоставили данные Министерству экономического развития РФ.

Платформа отображает: рынки сбыта, преференциальные режимы, наличие полезных ископаемых, наличие объектов инфраструктуры.

Регулярное наполнение и обновление инвестиционной карты обеспечивают региональные органы исполнительной власти и агентства инвестиционного развития субъектов РФ. В Воронежской области эту работу проводит Агентство по привлечению инвестиций.

Карта была разработана по запросу бизнеса, ее функционал уже оценили представители «Деловой России», Российского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты РФ.

Напомним, что Воронежская область была одной из первых, где задолго до этого была разработана и создан интерактивная инвестиционная карта региона. На федеральном уровне ее отметили как одну из лучших региональных практик и рекомендовали к внедрению в других субъектах РФ.