ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Искусственный интеллект: связь науки и производства
Искусственный интеллект: связь науки и производства


Концерн «Созвездие» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) и Воронежский государственный университет открыли на базе университета Центр развития технологий искусственного интеллекта. Цель его создания – совместное решение сложных математических задач в интересах концерна, а также подготовка высококлассных специалистов, которые смогут начать работу в концерне «Созвездие» уже в процессе обучения.

– Технологии искусственного интеллекта уже скоро станут основой «умных городов», развитых цифровых систем, «интеллектуальной» электроники и робототехники будущего. Собственные разработки в этой сфере имеет ограниченное число стран. Наша промышленность – в тренде и входит в числе лидеров по данному направлению. Хорошие результаты даёт, в том числе, сотрудничество холдингов Ростеха с крупнейшими российскими вузами. Наша цель – привлечь магистрантов к решению реальных производственных задач и подготовить талантливых специалистов для работы на наших предприятиях, – подчеркнул генеральный директор концерна «Созвездие» Алексей Бочаров.

Центр является структурным подразделением университета в составе факультета компьютерных наук, математического факультета и факультета прикладной математики, информатики и механики. Новая структура займется разработками в сфере машинного обучения, анализа больших данных и технологий обработки информации. Выпускники центра будут разрабатывать проекты в области информационных систем искусственного интеллекта, проводить исследования в сфере создания новых технологий обработки информации и машинного обучения для российской гражданской и военной промышленности. Лучшие из них смогут работать на предприятиях Ростеха уже в процессе обучения.

В реализации образовательных программ и научно-прикладных задач задействуют потенциал трех ведущих факультетов ВГУ – математического, факультета компьютерных наук и факультета прикладной математики, информатики и механики. Учебная программа уже сформирована. Руководить центром назначили руководителя научно-технического центра концерна «Созвездие» Илью Владимирова.

– Важно, что за процессом обучения стоит якорный индустриальный партнер мирового уровня – концерн «Созвездие». На базе центра студенты университета смогут получить навыки, которые сейчас широко востребованы, – отметил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. – Очень хорошо, что структура Ростеха, базовое предприятие ВПК, плотно сотрудничает с Воронежским госуниверситетом.

Справка

Развитие новых технологий для ВГУ – одна из передовых задач. В 2016 году на факультете ПММ совместно с международной компанией AT Consulting был создан Центр изучения информационных технологий, где эксперты компании обучают студентов ВГУ работе с Big Data. В декабре при поддержке концерна «Созвездие» на базе физического факультета была открыта лаборатория радио-телекоммуникационных систем. В декабре 2018 года в вузе планируется открытие лаборатории машинного обучения и анализа больших данных, партнёром которой является Новолипецкий металлургический комбинат.