ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ИТОГИ ГОДА: киберпреступники незаконно овладели 720 млн рублей воронежцев
ИТОГИ ГОДА: киберпреступники незаконно овладели 720 млн рублей воронежцев
Ущерб жителей Воронежской области от киберпреступности, телефенных мошенников и дитанционных краж с банковских карт в 2022 году составил 720 млн рублей, сообщили в пресс-службе главного управления МВД по региону.

Эти деньги воронежцы переводили аферистам сами или у них похищали злоумышленники после предоставления им доступа к персональным данным. Самые распространенные схемы: оказание помощи попавшему в ДТП родственнику, несанкционированный доступ мошенников к карте, попытка оформления кредита, покупка товаров и услуг через сайты-дублеры.

Начало года также отметилось серьезные хищениями. 67-летний житель в Лисках 22 января перевел телефонным мошенникам 8,5 млн рублей, из низ 6 млн. руб. – это собственные средства, 2,5 млн. руб. – оформленный кредит. Мошенниками представились сотрудниками службы безопасности банка и предложили мужчине перевести сбережения на «безопасный счет». На что он согласился. Потом ему позвонили еще раз и сообщили, что услуга «безопасный счет» платная, и чтобы обезопасить себя надо заплатить 2,5 млн рублей. Лискинец оформил кредит. Теперь возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

– На сегодняшний день это самая значительная сумма, которую телефонные мошенники выманили обманным путем у жителя Лискинского района. Мы в очередной раз призываем граждан проявлять бдительность и не сообщать третьим лицам информацию о банковских вкладах и счетах, не оформлять кредиты по просьбе неизвестных и не совершать предоплату за товары, приобретаемые у непроверенных продавцов. Подобные дела раскрываются чрезвычайно тяжело, поскольку мошенники находятся в самых разных регионах и действуют через длинную цепочку посредников, – пояснил оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОМВД РФ по Лискинскому району Сергей Сурков.

Днем позже своих ср едств в сумме почти 1,3 млн рублей лишился преподаватель воронежского вуза. Только теперь мошенники представились сотрудниками Центробанка. А дальше по уже отработанной злоумышленниками схеме.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по статье – 10 лет лишения свободы. Полицейские устанавливают личности мошенников, выполняют все необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Ранее в Воронеже 49-летняя женщина перевела мошенникам 1 млн 957 тыс. рублей, думая, что участвует в «секретной операции». Об оформлении кредита и его целях жительницу Воронежа убедили никому не рассказывать, чтобы не «спугнуть преступника».