ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Иван Лачугин: «Тружусь на благо страны»
Иван Лачугин: «Тружусь на благо страны»
13 июня, в День образования Воронежской области, и. о. губернатора Александр Гусев вручил высокие правительственные награды выдающимся людям, среди которых президент крупнейшей воронежской компании «Космос­Нефть­Газ» Иван Лачугин. Он удостоился звания «Почетный гражданин Воронежской области» за плодотворный труд и большой личный вклад в социально­экономическое развитие региона. «Промышленные вести» встретились с Иваном Георгиевичем после получения награды и, как оказалось, накануне его семидесятилетнего юбилея, о котором он скромно умолчал. Человек дела, Иван Лачугин всегда предпочитает говорить больше о своем детище — компании «Космос­Нефть­Газ», чем о собственном жизненном пути. И все же 70 лет — это повод оглянуться назад и оценить результаты проделанного труда, подвести некие итоги. Тем более, когда за полувековой трудовой путь достигнуто колоссально много.

— Иван Георгиевич, звание «Почетный гражданин Воронежской области» — высшее признание заслуг перед регионом. Помимо этого, Вы являетесь обладателем еще как минимум десятка различных наград и званий, среди которых Знак отличия «За заслуги перед Воронежской областью», почетный знак «Благодарность от земли Воронежской» и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2­й степени. А с чего начинался Ваш трудовой путь?

— Я привык постоянно работать: мой стаж насчитывает уже 53 года, тружусь практически с 17 лет. После школы поступил в Воронежский авиационный техникум имени Чкалова, а свою трудовую деятельность начал на Воронежском авиационном заводе, где прошел путь от токаря до заместителя директора. Всегда буду благодарен своему наставнику, Учителю с большой буквы — Альберту Георгиевичу Михайлову, бывшему генеральному директору авиазавода, который помогал мне в сложных ситуациях, делился своим бесценным опытом.

В свое время я проявил себя и на политическом поприще — с 1990 по 1993 год был депутатом Съезда народных депутатов РСФСР, избирался депутатом Воронежской областной думы нескольких созывов. Вообще говоря, старался учиться всю свою жизнь и не перестаю делать это до сих пор. В 1973 году, например, я с отличием закончил инженерно­строительный институт, а в 1987­ом — самолетостроительный факультет Воронежского политехнического института (так он тогда назывался). Еще будучи ребенком, навсегда запомнил напутствие моего отца: «Никогда не делай людям плохо и всегда учись». Стараюсь постоянно следовать этому завету, и жизнь, судя по всему, отвечает мне взаимностью.

— Расскажите о том, как возникла компания «Космос­Нефть­Газ»?

— Финансово­промышленное предприятие «Космос­Нефть­Газ» я создал практически с нуля в 1994 году. На этом месте, где сегодня располагается масштабная передовая компания, была полнейшая разруха — ни света, ни воды, повсюду собаки бегали, и двери на ветру хлопали.

В девяностые годы практически все предприятия региона были без заказов, а рабочие и инженеры остались невостребованными. Простаивало оборудование. Нужно было как­то выкручиваться, придумывать новые подходы, перепрофилировать производство. В этот момент мы создали ассоциацию всех предприятий области и начали активный поиск заказов, связанных с нефтью и газом. В первое время мебель для офиса приходилось брать в аренду, а телефон и кофейный сервиз — приносить из дома. Но постепенно предприятие развивалось, набирало обороты, появлялись крупные заказы.

С 2008 года ФПК «Космос­Нефть­Газ» является управляющей компанией технопарка «Космос­Нефть­Газ», в состав которого входит 29 предприятий. На сегодняшний момент годовой оборот компании превышает 4 миллиарда рублей. В прошлом году у нас было создано 28 наименований нового оборудования, а в этом — 25. Очередной ступенью в развитии предприятия стало открытие нового дробеструйно­покрасочного цеха, в который вложено порядка 200 миллионов рублей. В целом, по различным программам инвестиции в оборудование составляют порядка 1 миллиарда рублей. Благодаря постоянным вложениям в модернизацию производства, ООО ФПК «Космос­Нефть­Газ» наращивает не только свои мощности, но и увеличивает количество сотрудников. Мы создаем новые рабочие места, расширяем производственный штаб. Сейчас, например, набираем операторов программного управления и сварщиков.

Конечно, заниматься высокоточным и наукоемким производством, каким является нефтегазовый сектор экономики, нелегко. Но даже в такое непростое время, как сейчас, мы работаем при полностью загруженных мощностях. Наша продукция востребована от Астрахани до Сахалина.

— В настоящее время одним из основных клиентов компании является ПАО «Газпром». Так же успешно вы работаете с ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Новатэк», ПАО «Транснефть», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Сибур Холдинг» и другими крупнейшими игроками нефтегазового сектора экономики, нефтехимической отрасли и атомной энергетики. Какие проекты представляют наибольший интерес?

— Сейчас идет работа над амбициозным проектом ПАО «Газпром» — строительством трубопровода «Сила Сибири», который планируется использовать для поставок газа в Китай. Он должен быть запущен в эксплуатацию уже в 2019 году. Наша компания производит для него необходимое оборудование, а это порядка 20 % от общего объема наших заказов. Кроме того, в настоящее время работаем над крупным проектом по добыче на шельфовых месторождениях. Ведь «Космос­Нефть­Газ» — одна из немногих компаний, которая изготавливает оборудование для добычи полезных ископаемых с морского дна.

— Компания «Космос­Нефть­Газ» всегда отличалась инновационным подходом в реализации бизнеса. Над какими перспективными наукоемкими проектами работают ваши специалисты сегодня?

— Самостоятельно и совместно с вузовским и академическим сообществом мы проводим исследования и разработки более чем по 20 тематикам, реализация которых позволит занять лидирующие позиции в области производства оборудования для нефтяной и газовой промышленности. Например, разработана концепция для обустройства удаленных неэлектрифицированных месторождений. Оборудование позволяет автономно, круглогодично в автоматическом режиме добывать углеводороды без участия человека. Применяется несколько видов таких источников питания, в том числе на базе двигателя Стирлинга.

— Как складывается сегодня взаимодействие предприятия с внешними партнерами?

— Мы производим уникальное оборудование, которое может быть интересно не только российским компаниями. Чтобы привлечь внимание иностранных партнеров, делаем все от нас зависящее. В том числе участвуем в выставках и в России, и за рубежом. Как ни парадоксально это звучит, некоторые наши разработки больше интересны за рубежом, чем в России. Кроме того, мы продолжаем сотрудничество с Siemens и другими зарубежными компаниями.

— Иван Георгиевич, как, в конечном счете, отразились на нефтегазовом и химическом производстве санкции?

— Как ни странно, они сыграли положительную роль, мотивировали нас на поиски новых решений. Например, на месторождении в Астрахани еще совсем недавно не было ни одной российской гайки, а сейчас там все оборудование наше, отечественное. «Космос­Нефть­Газ» старается добросовестно выполнять поставленную президентом задачу по импортозамещению. При этом нужно отметить, что мы никогда не повторяем ту импортную продукцию, которую замещаем, — всегда создаем что­то свое, уникальное и при этом востребованное на рынке.

— И в заключение личный вопрос: что именно для Вас означает полученная недавно из рук главы региона почетная награда?

— Хотелось бы поблагодарить правительство области за столь высокую оценку моего труда. Это не только моя заслуга, но и вклад всего большого коллектива, с которым мы вместе работаем: рабочих, конструкторов, ученых. Я считаю эту награду своего рода авансом, стимулом продолжать работать на благо своей страны. Надеюсь, что смогу и дальше оправдывать оказанное мне столь высокое доверие!

Ирина Ларина •

справка. ООО Финансово-промышленная компания «Космос-Нефть-Газ» является одним из ведущих российских разработчиков и изготовителей технологического оборудования для нефтегазового комплекса. Предприятие предоставляет полный спектр услуг — от разработки конструкторской документации до изготовления и поставки оборудования для нефтяной, газовой, химической промышленности и атомной энергетики.

Коллектив редакции газеты «Промышленные вести» присоединяется к многочисленным поздравлениям и желает Ивану Георгиевичу Лачугину здоровья, семейного благополучия и покорения новых профессиональных вершин!