ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Кадры в строительной отрасли обсудили с замминистра страны
Кадры в строительной отрасли обсудили с замминистра страны
Как побороть дефицит кадров решали специалисты на круглом столе, в работе которого принял участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Валерий Леонов. Визит федерального чиновника в Воронеж был обусловлен и нацелен на решение острейших проблем нехватки кадров в новых регионах страны, где сегодня идет масштабное восстановление разрушенных территорий.

Важность поставленных задач на разоренных территориях сложно переоценить. Помимо того, что восстанавливать и заново возводить различные социальные и жилищные объекты, а также инфраструктуру приходится очень быстро, современные требования и стандарты определяют высокую планку нового строительство. Для этого необходимы квалифицированные специалисты, нехватка которых ощущается по всей стране. Решать ее берется Ассоциация строительных вузов. Для этого в Воронеже и провели круглый стол, в котором приняли участие представители восьми профильных вузов страны и еще 18 подключились по видеосвязи.

— Каждый строительный университет уделяет максимум внимания для подготовки кадров, в том числе для новых регионов. В Московском строительном университете утверждены три программы развития до 2030 года, одна из которых посвящена подготовке кадров для новых территорий. Существуют совместные образовательные программы с вузами этих регионов. Мы курируем два университета - Донбасскую национальную строительную академию и Приазовский государственный технический университет. Совместные образовательные программы предполагают и переподготовку кадров, и курсы повышения квалификации специалистов, - рассказал президент Ассоциации строительных вузов России, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Фронт работы масштабен, что требует внедрение новых прорывных идей. Система образования в строительной отрасли ждет реформ, и в скором времени претерпит серьезные изменения, утверждали участники круглого стола.

Пока же каждый регион закреплен за определенными новыми территориями и оказывает им всестороннюю шефскую помощь.

- Два года Воронежская область восстанавливала объекты социального назначения, жилищно-коммунальной сферы в четырех районах. В текущем году у нас осталось два района: Белокуракинский и Новопсковский Луганской народной республики. Реализуется трехлетний план. Задачи большие, но посильные. Это две больницы, 35 км дорог, более 40 объектов жилищно-коммунальной сферы, 9 объектов образования. Три министерства: строительства ЖКХ и дорог участвуют в этой программе. Максимально использовать и кадры, и материалы Луганской республики. Наша основная задача - создать условия, чтобы новые территории влились экономическое и социальное пространство страны и могли самостоятельно существовать и развиваться. И кадры здесь решают все! - отметил министр строительства Воронежской области Артур Кулешов.

— Какие это будут кадры, насколько они будут высококвалифицированными, насколько они погружены, практико-ориентированы, когда проходят обучение — вот эти все вопросы мы и обсуждаем. Как отбирать ребят, как их находить уже в школах, как их мотивировать. И вообще, как рассказывать им, что строительство — это одно из лучших занятий на земле, - считает ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин.

— Мы будем бороться за каждого строителя, за каждую специальность, за каждое место в вузе. Поэтому всю молодежь я категорически прошу и настаиваю: ребята, не надо становится юристами, финансистами, экономистами, это можно получить в рамках второго образования. Я не против коллег, они нам тоже нужны, но инженерно-техническое образование, особенно у мужчин, должно быть в первую голову, - отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Валерий Леонов.