ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

12.12.2016
ООО
Хорошие семена — залог урожая!
Хорошие семена — залог урожая!


ООО «Залесово» было создано в 2013 году как сельскохозяйственное предприятие, ориентированное на производство семян зерновых культур (пшеница, тритикале, ячмень). Была приобретена земля сельхозназначения, закуплена техника, необходимая для обработки земли, в том числе для рекультивации заброшенных, много лет не обрабатываемых земель.

В 2014 году по указанию губернатора предприятию был выделен участок под строительство зерносортировального комплекса и зернохранилища. Был заключен договор на проектирование завода по производству семян зерновых в объеме 3 тысяч тонн в год. Были проведены геодезические изыскания, необходимые для строительства завода, получены лимиты на энергоносители и оформлена лицензия на недропользование по строительству скважины для решения вопроса по водным ресурсам.

Сметная стоимость проекта превышает 150 млн рублей. За 2 года в строительство завода, создание сопутствующей инфраструктуры, приобретение земельных участков и техники для сортировки зерна вложено более 80 млн рублей, в том числе в 2015 году капитальные вложения составили сумму более 15 млн рублей и затраты на приобретение земли превысили 12 млн рублей. Построена первая очередь завода (зерносортировальный комплекс, ангар для хранения зерна, административно­бытовое здание, автомобильные весы, здание весовой, навес для техники, отсыпаны дороги, территория ограждена по периметру).

В настоящее время в распоряжении предприятия более 1500 гектаров земли, как собственных, так и на основании договоров долгосрочной аренды. В течение 2­х лет планируется увеличить количество обрабатываемой земли до 2000 гектаров за счет приобретения и аренды новых участков. Сотрудничество с Московским НИИ сельского хозяйства «Немчиновка» позволило начать размножение и производство семян пшеницы, ячменя, тритикале и ржи категории «Элита» и «Суперэлита».

Наращиваются объемы производимой продукции. Так, если в 2014 году урожай зерновых был в пределах 500 тонн, то в 2015 году урожай превысил 1800 тонн; из которых 900 тонн было реализовано как семена пшеницы и ячменя категории «Элита».

В 2016 году получен урожай более 2300 тонн зерновых, реализовано более 1 тыс. тонн высококачественных семян, и уже можно сказать о наличии десятка постоянных покупателей.

В настоящее время производство семян становится основным направлением в деятельности предприятия; для соблюдения требований севооборота будут также выращиваться горчица, рапс, горох, вика озимая и яровая.

Качество наших семян не вызвало никаких нареканий от покупателей как по озимым, так и по яровым сортам. На будущий год планируется дополнить сортировальный комплекс установкой, позволяющей отбирать семена не ниже определенного веса, что по статистическим данным позволяет увеличить урожай в пределах 10–12 процентов.

В наступающем году мы рассчитываем предложить нашим покупателям семена следующих сортов: яровой пшеницы «Злата» и ячменя «Нур», озимой пшеницы «Московская­39» и «Московская­40», «Скипетр» и «Поэму». Все виды семян будут представлены как в категории «Элита», так и в категории РС­1. На будущий год планируется расширить количество видов предлагаемых семян яровой пшеницы и ячменя, а также будут проведеныэксперименты с озимым ячменем.



По вопросам приобретения элитных семян и сотрудничества обращаться:

т./ф.: +7 (495)781–2101, 781–2102,

моб.: +7 (985) 763­02­43 (Киселев Григорий Александрович, директор)

e­mail: rsk­m@mail.ru