ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

20.09.2023
Крупное предприятие по переработке зерна появится в Воронежской области
Крупное предприятие по переработке зерна появится в Воронежской области
В Воронежской области планируется строительство мукомольного комплекса. Производство по переработке зерна развивают в Поворинском районе. Инвестиционный проект обсудил Губернатор Александр Гусев на встрече с руководством Агропромышленной корпорации «АСТ Компани М».

На встрече присутствовали заместитель председателя Правительства Виктор Логвинов, исполнительный директор Абухасан Эльнукаев и глава администрации Поворинского района Александр Леонов.

На территории завода в Поворинском районе планируется строительство крупного предприятия по переработке зерна мощностью 600 тонн муки в сутки к имеющимся 320 тоннам. 

- Только в этом году с мукомольного завода в селе Пески отправлено на экспорт 15 000 тонн муки разных сортов. Мука отгружается в Афганистан, Ирак, Сирию, Таджикистан, Пакистан, Грузию, Абхазию, -  отметил Абухасан Эльнукаев.

В реализацию нового проекта планируется вложить более 1 млрд рублей. Сейчас на предприятии трудится порядка 160 сотрудников, а после увеличения мощностей предприятия появится более 100 новых рабочих мест.

В Павловске компания приобрела фабрику по производству макаронных изделий. В настоящее время объем производства составляет 300-400 тонн в месяц, а до конца года планируется выйти на 800 тонн. Кроме этого, планируется поставить дополнительные линию по изготовлению макарон. В планах компании строительство и мукомольной мельницы для обеспечения сырьем фабрики. В ходе беседы также затронули вопрос увеличения площади сельскохозяйственных земель.

Губернатор Александр Гусев одобрил планы компании по расширению и поручил рассмотреть возможность поддержки инвестпроекта в рамках действующего законодательства. Также он отметил, что Правительство региона открыто для предложений. Отдельное внимание глава региона акцентировал на глубокой переработке зерна: в регионе действует программа поддержки глубокой переработки продукции АПК — подпрограмма «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Воронежской области».

Справочно
ООО «Агропромышленная корпорация ACT Компани М» представлена в девяти регионах России: Московской, Пензенской, Липецкой, Воронежской, Волгоградской, Саратовской, Ульяновской областях, в Алтайском и Краснодарском краях.
В состав холдинга входят аграрные предприятия с площадью сельхозугодий 75 тысяч гектар, элеваторы и хлебоприёмные предприятия общим объёмом единовременного хранения более 1,4 млн тонн, мукомольный комбинат с общим объёмом суточной переработки зерна до 320 тонн, завод по производству гречневой крупы с мощностью переработки 120 тонн гречихи в сутки и завод по производству рисовой крупы с мощностью переработки 170 тонн риса в сутки, макаронная фабрика с производственной мощностью до 35 тонн в сутки.