ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Кто кроме «ITшника»?
Кто кроме «ITшника»?
18 Февраля состоялся круглый стол «Рынок труда после пандемии и цифровизации: на кого учиться, чтобы преуспеть». Представители крупнейших воронежских вузов – ВГУИТ, ВГТУ, ВГУ и представители крупных торговых и промышленных компаний – «Молвест», «ДатаАрт» и «Точка зрения» обсудили, какие специалисты сейчас востребованы, и как их подготовить.

Для начала ведущий менеджер по маркетингу и PR HeadHunter Екатерина Каркоцкая предоставила немного статистики. Какие направления в сфере занятости больше всего востребованы в Воронежской области на данный момент? На первом месте оказалась сфера продаж, на втором – IT и телекоммуникации, на третьем – сфера производства, на четвертом – рабочий персонал, и на пятом – область строительства и недвижимости.

Спикеры, впрочем, сошлись во мнении, что сейчас не хватает инженеров. Причем нужно учитывать, что само понятие инженер довольно общее. Есть инженер по пищевому производству, есть по строительству, и это разные специалисты.

- Нужны люди, которые будут создавать технологические процессы, – рассуждает Аркадий Николаевич Пономарев, основатель и акционер компании «Молвест». – IT специалисты, конечно, востребованы, но чтобы они работали, надо что-то создавать. Все-таки, цифра, то есть, цифровые технологии, накладываются на процесс, а не процесс на цифру.

Сфера IT-технологий сейчас, конечно, наиболее популярна. За компьютерами будущее, и множество молодых людей мечтает заработать большие деньги в этой отрасли. Возникает вопрос: не случиться ли в этой сфере перепроизводства, как несколько лет назад получилось с юристами и экономистами?

Профессия «ITшник» слишком разрекламирована, а значит, у многих неизбежно наступит разочарование.

Более того, на данный момент профессия расслаивается. Есть люди, которые пишут программы с нуля, а есть те, кто только «чинит» уже существующие.

- Сейчас многие студенты младших курсов, которые учатся на IT-технологиях, начинают подрабатывать на аутсорсинге, – рассказывает ректор ВГУИТ Попов Василий Николаевич. - Они получают свои первые деньги и начинается самообман, они уже на втором курсе считают себя профессионалами, перестают развиваться. И это губит специалиста. Более того, надо понимать, что IT-специалист – это профессия, основанная на знаниях математики. Она предполагает знание высшей математики на уровень «4+» первоклассного вуза.

А кто же, если не «ITшник», говорили и о профессиях будущего, которые сейчас звучат как фантастика: генетический консультант, архитектор популярности и дизайнер эмоций (в сфере VR-технологий), сценарист семейного отдыха и даже (это уже в далеком будущем) – сценарист космического туризма.

О своем опыте внедрения новой профессии рассказал Слаутинский Станислав Викторович, руководитель компании «Точка зрения»:

- Оптометрия – специальность, известная за рубежом, но, фактически, не существующая в России. Это помощник, напарник окулиста, создающий технологическую основу для проверки зрения. Это цифровое медицинское образование. Например, такой специалист, на основе цифровых технологий, сможет моделировать на компьютере основные ситуации для проверки зрения человека. Что происходит со зрением при разных сценариях – человек пишет, едет за рулем и т.д.

Среднеспециальное образование по специальности оптометрия появилось впервые в прошлом году, на базе ВГУ. В этом году на этом направлении существует 15 бюджетных мест. Теперь же специалисты компании «Точка зрения» и ВГУ разрабатывают учебные программы высшего образования.

Случившаяся в 2020 году пандемия коронавируса, конечно, тоже внесла свои коррективы. Однако не создала тренд, а лишь усилила и до того наметившиеся тенденции. Перспективное направление генной инженерии, в нашем городе успешно развивающееся на базе ВГУ, будет и дальше занимать значимое место. А создание в России вакцины от коронавируса, поможет еще больше закрепить успех.

Пищевое направление показало себя как самое стабильное.

Но что же делать подросткам, которым в ближайшем будущем предстоит сделать такой сложный выбор – определиться с профессией?

Во-первых, быть готовым к тому, что придется все время учиться. В современном мире реальность меняется так быстро, что процесс обучения не заканчивается. По-настоящему успешным будет человек, сумевший приспосабливаться к постоянно меняющемуся миру. В среднем, переучиваться и осваивать новые навыки придется каждые 5 лет.

Во-вторых, если у ребенка есть мечта, он должен следовать за ней. Человек, у которого горят глаза, который увлечен какой-либо профессией и уверен в своем выборе, всегда сможет реализоваться на этом поприще.

В-третьих, если ребенок не знает, кем он хочет стать, задача родителей помочь ему определиться. Тестами на профессиональную ориентацию не стоит пренебрегать. Такие тесты можно найти, в том числе, и на сайте HeadHunter. Они помогут выявить склонности, наметить желание и возможности.

Но самый краткий ответ на вопрос, какие нужны специалисты, звучит так: первоклассные. Для успеха необходимо любить свое дело, и делать его качественно.

Полина ВОВЧАРЕНКО