ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Кубок инноваций»: итоги межвузовского конкурса инновационных проектов
«Кубок инноваций»: итоги межвузовского конкурса инновационных проектов

8 февраля по поручению губернатора Александра Гусева заместитель председателя правительства области Артем Верховцев принял участие в церемонии награждения победителей ежегодного межвузовского конкурса инновационных проектов «Кубок инноваций».

Открывая мероприятие, Артем Верховцев поздравил представителей вузовского сообщества с профессиональным праздником – Днем российской науки – и отметил важность совместной работы с высшими учебными заведениями.

– На сегодняшний день взаимодействие с вузами является ключевым трендом в формировании центров инновационного развития. Значительная роль в создании новых технологий и разработок, развитии рынка объектов интеллектуальной собственности на территории Воронежской области принадлежит именно высшим учебным заведениям, которые способствуют поддержке на высоком уровне изобретательской и инновационной активности в регионе, – сказал Артем Верховцев.

Озвучивая результаты конкурса, руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев сообщил, что по уровню инновационной активности за последние 5 лет регион поднялся с 41 на 14 место в рейтинге субъектов Российской Федерации, а в Центральном федеральном округе область занимает 5 место. По показателю развития интеллектуальной собственности (уровню изобретательской активности) регион на 10 месте в России и третьем в ЦФО.

За 8 лет проведения конкурса было рассмотрено 853 инновационных проекта. В 2018 году было представлено 35 проектов от 8 высших учебных заведений Воронежской области. Согласно условиям конкурса вузы могли подать не более 5 проектов по результатам внутреннего отбора. Среди основных критериев выбора лучших работ были актуальность и востребованность результатов проекта, коммерциализация, научно-техническая проработка, патентоспособность и значимость для региона.

Победители были определены конкурсной комиссией по итогам нескольких этапов отбора.

Первое место в «Кубке инноваций» заняла представитель ВГУ Анна Паршина с проектом создания мультисенсорных комплексов «BOBR-1» для экспресс-анализа пищевых, фармацевтических, физиологических сред и стоков.

Второе место конкурсная комиссия присудила участнику от ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Андрею Буракову за проект ресурсосберегающих технологий ремонта жестких покрытий автомобильных дорог и аэродромов.

Виктор Короленко с разработкой технологии очистки и мониторинга технического состояния жидкостных систем по параметрам промышленной чистоты, представляющий ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», занял третье место.

Третье место также присуждено представителю ВГУ Елене Поповой за проект создания новейшего фотосепаратора Сапсан Микро для малых и средних предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Лучшим инновационным вузом Воронежской области 2018 года признан ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».

Занявший первое место получил грант в размере 550 тыс. рублей, второе – 400 тыс. рублей, за два третьих места авторы проектов получили гранты по 250 тыс. рублей. Поощрительные гранты в размере 120 тыс. рублей вручены авторам еще пяти проектов.