ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Куда деть старый смартфон?
Куда деть старый смартфон?
За неправильную утилизацию смартфона предусмотрена ответственность, поэтому правила утилизации необходимо знать каждому. Эксперты Роскачества отвечают на популярные вопросы о месте, порядке и особенностях сдачи и утилизации старых нерабочих сотовых телефонов.

Современная техника служит сравнительно недолго. Она морально устаревает уже через несколько лет, а нередко и попросту выходит из строя уже после непродолжительного использования. У любителей новинок, меняющих аппараты по мере появления новых моделей, срок службы каждого устройства еще короче. Просто отнести на помойку старый телефон – нельзя. В итоге гаджеты часто пылятся где-то в шкафах годами. Вы знали, что можно утилизировать смартфон не только цивилизованно, но и с выгодой?

Почему телефоны необходимо утилизировать?
Выбрасывать телефон с бытовым мусором нельзя, потому что в составе устройства есть вещества и компоненты, которые могут навредить людям и окружающей среде или просто долго разлагаются, что негативно сказывается на экологии.
•    Корпус выполняется из металла или пластика. Пластик разлагается многие сотни лет, а если его сжигают, выделяются токсичные вещества.
•    Экран – это чаще всего стекло, которое при повреждении может поранить животных или людей, участвующих в утилизации отходов.
•    Клавиши изготавливают из полимерных материалов, которые могут выделять токсины. Вредные вещества попадают в почву и негативно влияют на всю экосистему.
•    Аккумулятор – один из самых опасных компонентов, он может содержать свинец, хром, никель, щелочи, ртуть, литий, кадмий. Его нужно сдавать на повторную переработку или, по крайней мере, не выкидывать с бытовым мусором.

За неправильную утилизацию телефона предусмотрена ответственность
Она зафиксирована в КоАП РФ, в ст. 8: для физического лица предусмотрен штраф до 2000 рублей. Правильная утилизация старого телефона – это ответственно, важно и в некоторых случаях даже выгодно, потому что сдать ненужный аппарат можно и за деньги.

Как происходит утилизация?
Утилизацию проводят в несколько этапов. Сначала аппараты сортируют, разбирают, чтобы использовать некоторые детали в качестве запчастей. Те компоненты, которые для этой цели не подходят, измельчают и отправляют на переплавку. Цветные и черные металлы собирают отдельно, они пойдут в работу на металлургические предприятия. Из любого смартфона можно получить немного драгоценных металлов.

Самый непростой компонент – аккумулятор. Пользователям не рекомендуют вскрывать его самостоятельно, а профессионалы аккуратно разбирают его, извлекают металлические детали, части, которые можно подвергнуть вторичной переработке, а остальное измельчают и в дальнейшем используют, нередко – для создания дорожного покрытия.

Куда можно сдать исправный телефон?
Если ваш телефон еще в рабочем состоянии, но вы не хотите пользоваться им как запасным, передарить кому-то или вообще как-либо использовать, есть несколько вариантов.

Пункты приема телефонов
Пункты приема вторсырья действуют во многих городах и либо специализируются на одном конкретном виде отходов, либо принимают несколько видов отслуживших свое предметов быта. К сожалению, даже в столице такие пункты не встречаются на каждом шагу, поэтому при наличии желания утилизировать телефон именно так придется изучить вопрос и найти ближайший к вам пункт, а потом самостоятельно отвезти туда телефон.
В интернете вы можете найти и список пунктов, и перечень организаций, которые способствуют защите окружающей среды и либо сами принимают неисправные телефоны, либо могут проконсультировать, куда вам обратиться.

Система трейд-ин
Эта система предполагает, что вы сдаете старый и уже ненужный вам аппарат, а взамен получаете скидку на покупку нового. Подобные программы есть у большинства крупных продавцов бытовой техники и электроники. Но чтобы узнать, можно ли поменять телефон на другой, внимательно изучите все условия программ, особенно если вас интересуют такие специфические вопросы, как, например, можно ли обменять телефон, купленый в рассрочку.

Ломбард, продажа с рук
Если вы не хотите приобретать новое устройство со скидкой, вы можете продать старый смартфон в частном порядке – отнести его в ломбард или разместить объявление на одной из площадок в интернете. Во втором случае вам не нужно платить налог, если вы продаете вещь за меньшую сумму, чем покупали, или пользовались ею больше трех лет.

Что делать с неисправным телефоном?
Если ваш телефон уже не работает, у вас тоже есть несколько вариантов его «утилизации» (кроме описанной выше сдачи в специальный пункт сбора).
В некоторых случаях есть смысл отремонтировать неисправный аппарат, даже если вы планируете в дальнейшем от него избавиться. Но в данном случае потребуется заранее посчитать, выгоден ли для вас такой сценарий. Если неисправность несерьезная и «недорогая», может быть очень выгодно привести телефон в работоспособное состояние, а потом сдать по программе трейд-ин. Если поломка серьезная, ремонт может обойтись в половину стоимости нового гаджета, в этом случае чаще всего не стоит тратить деньги, если вы хотите в итоге смартфон заменить на новый.
Даже неисправный телефон можно сдать в скупку на запчасти. Детали из такого рода гаджетов часто используют для ремонта, поэтому чем новее модель, от которой вы хотите избавиться, тем лучше. Сумма, которую при этом можно выручить, зависит от состояния телефона, его работоспособности и внешнего вида (наличия царапин, дефектов корпуса, клавиш и так далее).