ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Лискинский район продолжает укреплять свои лидирующие позиции в экономике региона
Лискинский район продолжает укреплять свои лидирующие позиции в экономике региона
Губернатор Александр Гусев встретился с главой Лискинского муниципального района Игорем Кирносом. Социально-экономическое развитие района и перспективные проекты стали основными темами разговора, сообщили в Правительстве Воронежской области в среду, 23 августа.

Игорь Кирнос отметил, что район продолжает лидировать по многим показателям. Так, за 2019–2022 годы на 40% увеличилась отгрузка товаров собственного производства, работ и услуг, выполненных собственными силами, по промышленным видам деятельности. За 2022 год она составила 48,5 млрд рублей. Кстати, за первое полугодие текущего года этот показатель уже достиг 25,3 млрд рублей.

Среднемесячная зарплата в промышленном секторе превысила 53 тыс. рублей, в сельском хозяйстве – почти 55 тыс. рублей. В целом по району средняя зарплата – более 52 тыс. рублей. Таким образом, рост составил 45% по сравнению с 2019 годом. За 5 минувших лет создано 2098 новых рабочих мест.

В районе построена первая очередь маслоэкстракционного завода по переработке 700 тонн семян подсолнечника в сутки (ООО «Исток»), а также склад для хранения сои на 10 тыс. тонн в месяц и вторая линия завода по переработке сои на 6 тыс. тонн в месяц (ООО «Клеман»). Другие важные инвестпроекты – животноводческий комплекс на 2800 голов крупного рогатого скота и 4000 голов молодняка и завод по производству сыра. Это предприятия ООО «ЭкоНиваАгро», построенные в селе Петропавловка.

Многое сделано по госпрограмме Воронежской области «Развитие образования». Например, у трех детских садиков в Лисках и с. Щучье появились пристройки на 40 мест каждая, капитально отремонтирован Лискинский аграрно-технологический техникум. Идет работа над созданием круглогодичного учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». В районе заработали сразу 30 центров «Точка роста» естественно-научной и технологической, цифровой и гуманитарной направленности. 1 сентября на базе лискинской СОШ №15 имени Героя России Евгения Сизоненко откроется школьный «Кванториум». Площадка оснащена новейшим оборудованием и поможет в подготовке высококвалифицированных инженерных кадров, в разработке, тестировании и внедрении инновационных технологий и идей.

За последние годы построены несколько ФАПов, спортивный комплекс в Лисках площадью 2066 кв. м, стадион в с. Троицкое, спортплощадка в с. Петропавловка, в с. Щучье открылся культурно-досуговый центр. Появилось 30 новых комфортных мест для отдыха. Это парки, детские игровые и многофункциональные спортивные площадки.

Уделяется внимание своевременной утилизации мусора. Как рассказал глава района, в 2021 году оборудованы 503 контейнерные площадки для смешанного накопления ТКО. Отходы вывозят на полигоны в Лисках и Давыдовке. В 2022 году подготовлена третья очередь полигона в Лисках, которая без проблем сможет принимать мусор в течение 5 лет. А в текущем году на полигоне ТКО г. Лиски сформирован и оформлен в собственность района участок для появления там мусоросортировочного комплекса. Документация проходит экспертизу.

Губернатор поблагодарил Игоря Кирноса за проделанную работу и пожелал дальнейших успехов в развитии Лискинского района.