ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Литье для неба, и не только
Литье для неба, и не только
Литейное производство — казалось бы, что необычного в таком предприятии? Но ООО «Завод среднего машиностроения» далеко не рядовое литейное производство, как минимум, благодаря тому, из чего и для чего они отливают свою продукцию.

ООО «Завод среднего машиностроения» работает в Воронежском регионе с 2006 года. Появившееся как небольшое литейное производство, за последние годы оно заметно выросло как в объемах производства, так и в мощностях. Главной особенностью завода стало то, что он специализируется на выплавке из магниевых сплавов. Не многие берутся за работу с таким капризным и взрывоопасным материалом. Это позволило ООО «ЗСМ» быстро развиться в полноценное предприятие.

Сейчас основные заказы идут от авиастроителей. В основном предприятие занимается выплавкой большей части деталей для самолетов ИЛ­76 и вертолетов МИ–8. Буквально в прошлом году на ООО «ЗСМ» начали осваивать заказы на новейший многоцелевой вертолет МИ–38. Основные заказчики и партнёры завода — это АО «Авиаагрегат» из города Самары (2 отливочные позиции); Ульяновское предприятие АО «Авиастар­СП» (30 отливочных позиций); и самым крупным по заказам является ПАО «Казанский вертолетный завод» (160 отливочных позиций, 91 из которых для новейшего вертолета МИ­38).

— К 2017 году мы должны выпустить детали для восьми винтокрылых машин, — рассказал генеральный директор ООО «Завод среднего машиностроения» Виталий Брацук. — В связи с этим на предприятии началась модернизация и закупка нового оборудования, набор и обучение специалистов для работы с новыми технологиями.

Кстати сказать, в цехах предприятия, расположенных с 2013 года на территории завода «Рудгормаш», трудятся более 90 человек. И что немаловажно, коллектив на ООО «ЗСМ» в основном молодой. Средний возраст работника 35 лет. И людей на предприятии становится с каждым годом все больше и больше. Тем более что в ближайшее время, в связи с новыми заказами и освоением сплавов из алюминия, планируется открытие нового цеха на территории Индустриального парка «Масловский».

Много ли это или мало — рабочий коллектив почти в сто человек?! На данный момент, по мнению руководителя предприятия, трудовой коллектив оптимален: здесь каждый занят нужной и важной работой. Тем более что перед литьем и после него, хотя это главная и ответственная часть производства, осуществляются определённые технологические процессы. После получения чертежа заказа производится создание полноценной объемной модели детали на компьютере и в реальную величину из дерева. Далее по этим макетам происходит отладка оборудования, и только после этого осуществляется отливка. Затем начинается трудоемкий и очень важный этап — этап проверки. Если раньше она происходила вручную, то сейчас предприятием закуплен специальный сканер и рентген­аппарат, что уменьшает вероятность попадания к заказчику некачественно отлитой детали. После того как все этапы контроля пройдены, происходит окончательная доработка. Для чего на заводе специально закупили компьютеризированные станки. Все это сделано для того, чтобы заказчик, получив деталь, мог сразу вводить ее в работу. Кстати, важно отметить, что завод не только закупает новое оборудование, но и производит его для своих нужд сам. К примеру, если раньше для заливки металла в форму требовалась работа шести человек, то, после того как на заводе сделали специальный ковш, для выполнения данной работы понадобилось уже два человека, а освободившиеся были задействованы на другом участке производства. В работе предприятия сказывается специфика молодого коллектива — это, прежде всего, мобильность: сотрудники быстро осваивают новые виды продукции и технологий. Кстати, в этом не последнее место занимает система обучения, хорошо функционирующая на заводе.

— Я, можно сказать, стоял вместе с директором Виталием Брацуком у истоков предприятия, — рассказал заместитель директора, технический директор ООО «Завод среднего машиностроения» Алексей Королёв. — До этого я много лет проработал на воронежском авиационном заводе, но в 2006 перешел на ООО «ЗСМ». Практически всю свою немалую жизнь я занимаюсь отливкой из металла. Поэтому помимо заместителя директора и технического директора я для многих сотрудников являюсь еще и наставником. Коллектив предприятия практически не меняется, только постепенно разрастается по мере расширения производства. Когда­то каждый день мы начинали с того, что вместе обсуждали свои планы. Это помогало найти наиболее оптимальный путь для решения той или иной задачи. И сегодня, хотя коллектив и вырос, мы по­прежнему каждое утро начинаем с небольшого совещания, на котором обсуждаются и технические задания, и механизмы их реализации, причем в процесс обсуждения вовлечен каждый сотрудник. На мой взгляд, это важно, потому что так каждый чувствует свою ответственность, коллектив как бы сплачивается и работает с большой самоотдачей. Наш десятилетний опыт работы показал успешность действий: предприятие нарастило свой потенциал и продолжает развиваться дальше. Чего все мы всем сердцем себе и желаем.

Константин Гришаев