ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

27.01.2017
ЛокоТех
«ЛокоТех» стал лауреатом премии Global CIO за проект по внедрению единой информационной среды
«ЛокоТех» стал лауреатом премии Global CIO за проект по внедрению единой информационной среды


ООО «Локомотивные технологии» («ЛокоТех») стало победителем престижного конкурса «Проект года» в области внедрения уникальных ИТ-технологий (номинация «Решение по автоматизации крупной компании», категория «Лучшее отраслевое решение»). Победу компании принесло внедрение системы электронного документооборота (ECM-системы DIRECTUM). Вручение премии состоялось 26 января 2017 года.

Внедрение ECM-системы DIRECTUM позволило создать единую информационную среду на предприятиях «ЛокоТех». В настоящее время пользователями системы являются более 5 тыс. сотрудников компании по всей России.

Награду от имени «ЛокоТех» получил директор департамента разработки и внедрения информационных систем Дмитрий Пшиченко. Он отметил: «Использование современных ИТ-решений позволяет повысить эффективность ведения бизнеса, обеспечивает управленческие процессы и взаимодействие сотрудников. С внедрением ECM взаимодействие между подразделениями и предприятиями «ЛокоТех» стало более прозрачным и оперативным, сокращены трудозатраты на обработку документов. В перспективе все основные процессы будут переведены в электронный вид».

Внедрение ЕСМ в «ЛокоТех» было реализовано в три этапа. Пилотный проект стартовал в 2014 году и охватил 300 пользователей в центральном аппарате компании в Москве. Он затронул основные процессы: работу с поручениями, с исходящими письмами, рассмотрение входящей документации, договоров, приказов, распоряжений, заявок и т.д.

В декабре 2015 года завершилось внедрение системы на уровень административно-управленческого аппарата АО «Желдорреммаш» и ООО «ТМХ-Сервис» (находятся в периметре группы управляемых активов «ЛокоТех»). На этом этапе общее количество пользователей достигло 900 человек, был существенно расширен функционал системы. Кроме того, начат процесс внедрения безбумажного межкорпоративного документооборота.

В марте 2016 года система была введена по всей группе компаний. Количество сотрудников, работающих в DIRECTUM, достигло 5 тыс. человек. После этого стартовал третий этап проекта, в рамках которого продолжает расширяться функционал системы и происходит автоматизация основных бизнес-процессов.

В августе 2016 года «ЛокоТех» переводит в электронный вид весь межкорпоративный обмен документами. В настоящее время ЕСМ-система продолжает развиваться функционально, автоматизируются новые бизнес-процессы, среди которых управление рекламациями и работа по претензионной деятельности, конкурсные процедуры и др.