ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Лучшие из лучших
Лучшие  из лучших
Многие предприятия Воронежской области имеют неоспоримые конкурентные преимущества не только в стране, но и за рубежом. Очевидно, что основная заслуга в этом принадлежит в первую очередь людям инженерных профессий. Использование и развитие их научно­технического потенциала составляет основу для промышленного роста на инновационной основе. Стремительное развитие современных компьютерных технологий наполняет инженерные специальности новым смыслом и способствует возрождению интереса к ним. Инженер сегодня — это достойнейшая профессия, и её актуальность подтверждается востребованностью высококвалифицированных инженерных кадров на рынке труда.

Конкурс «Инженер года» привлекателен тем, что здесь представляется большое количество разноплановых работ. Он позволяет ежегодно подводить итог творческой и научной деятельности инженеров воронежских предприятий, выделять лучших из лучших. Прошедший год не был исключением и вновь открыл новые имена. Среди них Побединский Виталий — инженер­технолог 1 категории отдела разработки технологических процессов сборки СБИС и унифицированных электронных модулей НИИЭТ.

— В региональном конкурсе «Инженер года» я участвовал второй раз, — начал свой рассказ Виталий Побединский. — Тогда в номинации «Инженерное искусство молодых» я занял второе место. Спустя год попробовал еще раз. Мне присудили первое место, и я был делегирован для участия во всероссийском конкурсе. То, что я стал его дипломантом, для меня очень приятно и почетно. Вручение награды проходило в Москве в зале научно­инженерной славы Международного союза научных и инженерных общественных объединений.

Интерес к техническим наукам у Виталия появился еще в школьные годы.

— Учась в девятом классе, я уже точно знал, что буду инженером, — рассказывает Побединский. — Я всегда тяготел к точным наукам. Тогда я мечтал поступать в технический университет. Но мой друг, который старше меня на год, поступил в ВГУ и убедил, что и мне следует здесь учиться. Послушав его, я ни разу об этом не пожалел. И вообще, я горжусь своим физическим факультетом, кафедрой микроэлектроники полупроводниковых приборов, где сейчас я учусь в аспирантуре, и особенно преподавателями. Они привили вкус к профессии, сформировали мое техническое воображение, научили трудиться и распределять силы.

В НИИЭТе герой нашего очерка начал работать, будучи студентом пятого курса университета. Причем руководство предприятия его заприметило во время производственной практики годом ранее.

Предложило работу, но из­за плотного графика Виталию от предложения в обучении пришлось отказаться. Трудовой путь в НИИЭТе Побединский начал с должности техника с июля 2014 года. А сегодня он инженер­технолог первой категории, автор 17 научных работ, 3 патентов на изобретение и 3 ноу­хау. В настоящее время он занимается разработкой и внедрением прогрессивных методов сборки ИМС, в том числе и методом 3D­интеграции.

— Виталий своей активной позицией отличался всегда, — включается в разговор начальник отдела Евгений Вячеславович Лаврентьев. — Ему многое интересно, у него пытливый ум, хорошие знания, правильный подход к расстановке приоритетов. Он является одним из авторов уникальной технологии внешних шариковых выводов на корпуса 8 типа и методики испытаний на воздействие отрывающей и сдвигающей сил. Данная технология заложила основу для дальнейшего нашего продвижения по усовершенствованию сборки металлокерамических корпусов со столбиковыми выводами. Сегодня по ряду характеристик мы единственные в России.

— Отдел, в котором я тружусь, занимается серийным производством, — уточняет Виталий Побединский.

— Но у нас есть лаборатория, где в процессе работы мы апробируем новые идеи, находим инновационные решения, прорабатываем новые проекты. Перспектив и направлений в работе множество. Чем сложнее задача, тем интереснее. Люблю напряжение в работе. Это стимулирует и в хорошем смысле заводит.

— Кстати, в наш отдел в последнее время приходит много молодежи, — уточняет Евгений Вячеславович.

— Уже сегодня средний возраст сотрудников составляет около 40 лет. Побольше бы пытливых молодых инженеров. Их неуемная энергия — дополнительный толчок в развитии. Да и с руководством нашему институту повезло: не так давно его возглавил специалист, который всю жизнь проработал в микроэлектронике. Надеюсь, с приходом Павла Павловича Куцько нам открыты более масштабные горизонты.

Ирина Полуэктова •