ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Лучший по профессии
Лучший по профессии

Торжественная церемония прошла в рамках областной трехсторонней комиссии по регулированию социально­трудовых отношений 28 ноября.

Заместитель губернатора Виталий Шабалатов вручил грамоты от правительства Воронежской области. Почетный знак «За добросовестный труд и профессионализм» получил победитель регионального и федерального этапов в номинации «Лучший плотник» Владимир Бурминов — сотрудник Домостроительного комбината.

С детства мечтал стать плотником. Мой дедушка был плотником, мне нравилось ему помогать. В 1996 году я еще студентом начал проходить практику на предприятии, а уже с 1999 года устроился на работу, — рассказал Владимир Бурминов. — Принять участие в конкурсе мне предложило руководство предприятия, я согласился. Мои дети были рады победе. Они тоже хотят работать в строительной сфере, но пока не определились, в каком конкретно направлении. В следующем году, если будут подобные конкурсы, я не откажусь от участия.

Конкурс ежегодно проводит Минтруд России. Региональный этап прошел в Воронеже 31 мая. Участникам предстояло ответить на вопросы комиссии, а также продемонстрировать установку двери. Федеральный этап прошел в Архангельске, откуда Владимир Бурминов вернулся победителем.

Глава департамента труда и занятости населения Воронежской области Юрий Бай рассказал, что представитель нашего региона уже не в первый раз становится победителем всероссийского этапа конкурса. В 2017 году лучшим стал воронежский монтер 5­го разряда.

Такие мероприятия проводить надо. Мы подошли к тому, что кадровый потенциал ряда профессий теряется. Многие идут именно в высшее образование, в вузы, — подвел итог церемонии Виталий Шабалатов. — Во времена СССР представителей рядовых профессий всегда поддерживали, был высокий имидж у рабочего человека. Сегодня мы должны это внедрять.

Кроме того, на комиссии наградили победителей и призеров регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Виталий Шабалатов вручил 16 дипломов.

В 2019 году в Воронежской области также провели областной конкурс среди муниципальных районов и городских округов на лучшую организацию социального партнерства. Первое место занял Рамонский район, второе и третье — Бобровский и Павловский.