ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Мэр Вадим Кстенин дал старт официальной процедуре публичного обсуждения проекта Генерального плана развития города до 2041 года
Мэр Вадим Кстенин дал старт официальной процедуре публичного обсуждения проекта Генерального плана развития города до 2041 года
Глава Воронежа Вадим Кстенин подписал постановление «О проведении общественных обсуждений по проекту Генерального плана городского округа город Воронеж на 2021- 2041 годы».

Сегодня Воронеж – административный центр субъекта Российской Федерации, «ядро» крупнейшей агломерации центра России с численностью населения 1 миллион 300 тысяч человек. Как известно, действующий Генплан был принят в 2008 году и на тот момент Воронеж еще не входил в число городов-миллионников страны. В последние годы с учетом динамичного развития административного центра нашего региона особо остро стал вопрос разработки нового Генплана, который бы учитывал все современные реалии и тенденции развития страны и Воронежской области в частности.

– Новый генеральный план по своей сути представляет собой не очередное внесение изменений, а именно новый, актуализированный генеральный план на предстоящий 20-летний период, – отмечала руководитель Комиссии по подготовке проекта Генерального плана городского округа город Воронеж на 2021–2041 годы, руководитель управления главного архитектора администрации Воронежа Людмила Подшивалова. – Исторически Воронеж развивается компактно на достаточно ограниченных территориях. Это большое преимущество, которое необходимо сохранить и использовать для эффективного развития, поэтому одним из основополагающих аспектов генплана является то, что развитие Воронежа будет осуществляться по сценарию «Компактного города» с учетом комплексного развития отдельных периферийных территорий.

Такой подход поддержал и глава Воронежа:

– При разработке Генерального плана Воронежа нам необходимо использовать все современные мировые подходы. При этом – мое четкое убеждение – город не должен бесконечно разрастаться вширь, особенно при наличии площадок, которые в настоящее время используются недостаточно эффективно на так называемых регрессивных территориях, в том числе, имеющих ветхую застройку, – отметил Вадим Кстенин.

Исходя, в частности, и из этих посылов, разработчик этого важнейшего стратегического для города документа – проектный институт ГАУ «Институт Генплана Москвы» – предложил выполнить трансформацию срединной зоны города с замещением неэффективно используемых производственных объектов общественно-деловой, смешанной и жилой застройкой. Кроме того, планируется сформировать ряд территорий в периферийном поясе для развития производств и для возможного выноса предприятий из центра, осуществить благоустройство набережных на обоих берегах водохранилища.

Также будут реализовываться мероприятия по развитию улично-дорожной сети, которые взаимосвязаны с разработанной городом комплексной схемой организации дорожного движения, что позволит обеспечить транспортную связь правобережной и левобережной территорий Воронежа, перераспределить автомобильный поток и систематизировать скоростное движение. Не менее приоритетная задача – реализация мероприятий по обеспечению горожан объектами социальной инфраструктуры. Это, в частности, приближение мест оказания образовательных услуг к многоквартирным и частным домам, увеличение числа объектов культуры и искусства, физкультуры и спорта, а также обеспечение территориальной доступности этих объектов.

Следует отметить, что предстоящим общественным обсуждениям генплана Воронежа, предшествовала большая экспертная работа. Разработчики «Института Генплана Москвы» весь период подготовительной работы проводили специализированные семинары для специалистов, совместно с управлением главного архитектора проводились опросы населения, широкое обсуждение с участием главы города Вадима Кстенина, депутатов Городской Думы концепции этого важного документа прошло в рамках представительного архитектурного форума «Зодчество VRN» и масштабного строительного форума «Воронеж BUILD».

Кроме того, управление главного архитектора при разработке нового Генерального плана принимало предложения от общественных организаций, специалистов, жителей города и рассматривало их на заседаниях рабочей комиссии. Все основные документы по ходу подготовки проекта размещались для рассмотрения и обсуждения на специализированных интернет-ресурсах и ресурсах администрации города.

И вот, принято решение – с 21 августа 2020 года стартует общественное обсуждение проекта Генерального плана городского округа город Воронеж на 2021–2041 годы. Соответствующее постановление главы города – «О проведении общественных обсуждений по проекту Генерального плана городского округа город Воронеж на 2021- 2041 годы» и оповещение о старте обсуждений – размещено на страницах официального публикатора администрации (газеты «Берег») и на официальном сайте администрации.

Утверждаемая часть проекта Генплана для ознакомления уже представлена на официальном сайте администрации Воронежа (скачать), а также с 28.08.2020 г. по 29.09.2020 г. экспозиция будет размещена на информационном ресурсе «Активный электронный гражданин» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Кроме того, с материалами проекта можно ознакомиться в управах районов городского округа город Воронеж.

В течение всего периода проведения экспозиции проекта представителями организатора и (или) разработчика проекта осуществляется консультирование участников общественных обсуждений по проекту, рассматриваемому на общественных обсуждениях.

Организацию и проведение общественных обсуждений осуществляет комиссия по землепользованию и застройке городского округа город Воронеж. Местонахождение комиссии по землепользованию и застройке городского округа город Воронеж: 394006, г. Воронеж, ул. Кольцовская, 45 (управление главного архитектора администрации городского округа город Воронеж); тел.: (473) 228-36-58, (473) 228-36-99; e-mail: adm@cityhall.voronezh-city.ru, приемные часы в рабочие дни: с 9:00 до 18:00.

В период размещения проекта на информационном ресурсе «Активный электронный гражданин» с 28.08.2020 г. по 29.09.2020 г. участники общественных обсуждений имеют право вносить предложения и замечания, касающиеся проекта:
1. Посредством заполнения формы обратной связи на информационном ресурсе.
2. Посредством направления предложения с помощью электронной приемной администрации городского округа город Воронеж.
3. В письменной форме в адрес организатора комиссии по землепользованию и застройке городского округа город Воронеж.
4. Посредством записи в книге (журнале) учета посетителей экспозиции по месту нахождения комиссии (ул. Кольцовская, 45 (управление главного архитектора администрации городского округа город Воронеж).
В период с 29.09.2020 до 09.10.2020 поступившие предложения будут рассматриваться организатором, по итогам рассмотрения будет подготовлено заключение о результатах общественных обсуждений.