ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Миллион на доступность реабилитации после болезней
Миллион на доступность реабилитации после болезней
Студентка ВГТУ Елена Сукачева и ее команда выиграли грант в один миллион рублей в конкурсе «Студенческий стартап» с проектом «Веб-платформа комплексной реабилитации «СПЛ.ЗДОРОВЬЕ» в номинации «Цифровые технологии».

«Реальность превзошла мои ожидания от подачи заявки до самой защиты. Еще я благодарна Фонду содействия инновациям и родному вузу за возможность реализоваться, а также пообщаться с экспертами всероссийского уровня» — поделилась Елена.

Помимо героини в команде были Максим Колесников и Владимир Нерадовских, тоже студенты ВГТУ направления «Радиоэлектронные системы и комплексы».

«Основная проблема, с которой мы столкнулись это обесценивание обществом необходимости реабилитации после заболеваний. По данным ВОЗ скорость функционального восстановления с использованием реабилитации значительно выше, чем без. На идею проекта меня натолкнул мой личный опыт. В 2021 году я переболела COVID-19 и очень долго восстанавливалась после болезни. Во время восстановления мне пришлось активно изучать проблему реабилитации. Меня удивил тот факт, что реабилитации в Европе уделяют большое внимание, в то время, как в России про нее практически никто не вспоминает. Так я и пришла к идее создания нашего проекта» — объяснила Елена.

Проект «Веб-платформа комплексной реабилитации «СПЛ.ЗДОРОВЬЕ» — это сайт, который позволяет в домашних условиях проходить реабилитацию после заболеваний, однако строго после консультации с врачом. Курс реабилитации представляет собой структурированный набор медиа и текстовой информации, позволяющий проходить реабилитацию в домашних условиях, затрачивая на это всего порядка 20 минут в день. Одной из задач, которые разработчики поставили перед собой – это информирование граждан о необходимости реабилитации, актуализация этой темы в обществе, ведь реабилитация позволяет ускорить процесс функционального восстановления организма человека.

«Используя нашу систему нет необходимости посещать поликлиники и центры реабилитации, потому что все упражнения можно выполнять дома. При этом курсы реабилитации разрабатывают профессионалы, таким образом пользователи нашей платформы будут уверены в качестве разработанного курса. В настоящий момент разработан макет системы, который проходит тестирование, а также совместно с медицинским университетом разрабатывается курс по реабилитации после респираторных заболеваний, таких как COVID, бронхит, ОРЗ. Хочу отметить, активную поддержку со стороны Воронежской государственной медицинской академии в лице Петровой Татьяны Николаевны» — отметила Елена.

Грант планируется использовать для аренды хостинга и запуска сервиса для общего использования. Конечно, предполагается дальнейшая разработка курсов реабилитации и после других заболеваний. По словам Елены, в ближайшее время уже появится возможность опробовать систему любому желающему.