ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Миллион на помощь в трудоустройстве юным специалистам по рекламе
Миллион на помощь в трудоустройстве юным специалистам по рекламе
Анастасия Анцупова выиграла грант в один миллион рублей в конкурсе «Студенческий стартап» с проектом «Образовательное digital-издание «В рекламу по любви» для начинающих специалистов в сферах рекламы и связей с общественностью на базе веб-приложения» в номинации «Креативные индустрии».

— После того, как я выступила в финале, наступило волнительное ожидание. Я, наверно, тогда уже достала техподдержку своим вопросом «Когда же будут результаты?». Но вот неделю назад я вижу себя в списках победителей и начинаю плакать. Даже не от счастья, а от горя, потому что потратила очень много сил и физических, и моральных на все это — поделилась Анастасия.

На своей кафедре в ВГТУ наша героиня ведет очень активный образ жизни. Будучи на третьем курсе, она уже имеет трудовой стаж по профессии специалиста по рекламе, из-за чего к ней стали обращаться студенты и с курсов младше, и с курсов старше с вопросом «Как устроиться на работу в рекламное агентство без трудового опыта?». Анастасия не осталась равнодушна и даже стала устраивать встречи под названием «PR-полдник» в кофейне для таких ребят, где рассказывала о своем опыте трудоустройства. Изначально никакой коммерческой цели за этим не стояло, но потом заведующая, Скрипникова Надежда Николаевна, рассказала девушке об этом конкурсе, и она стала развивать бизнес-концепцию.

— Мы проводили исследование и выяснили, что большинство студентов обучаются только в вузе, не изучая ничего кроме учебной программы самостоятельно. Но дело в том, что для работодателей важны вот эти дополнительные знания и навыки, которые можно развить только с помощью практики. На своем опыте могу сказать, что на работу меня брали в основном не за счет того, что у меня был какой-то опыт, а именно за счет моих практически развитых умений, которые я развила уже не в вузе. Я выполняла какие-то тестовые задания и рассказывала о применении этих знаний на практике, за счет чего была в приоритете среди других соискателей на ту же должность — рассказала Анастасия.

Актуальность темы объясняется тем, что сейчас рынок рекламы быстро развивается и меняется, из-за чего студенты и выпускники испытывают трудности с тем, куда себя пристроить. Проект позволит им пройти через три этапа в становлении полноценным квалифицированным работником. Во-первых, каждого участника проекта ждет профориентация, чтобы определить конкретную профессию, а не просто область, которая интересна. Во-вторых, все необходимые для профессии навыки надо будет четко
отработать. И в-третьих, будет осуществлена помощь в подготовке резюме, портфолио и сопроводительного письма.

— Сам проект будет представлять из себя сайт, где будут располагаться различные сервисы для отработки практических умений, а также электронное издание журнала, в котором мы будем публиковать актуальную информацию о работодателях и вакансиях. Причем получив практику, студенты уже не будут так пугаться собеседований в компаниях, где требуется опыт работы. Они смогут уже продемонстрировать свои знания и практические навыки. В разрез общественному мнению работу рекламщиков обесценивать нельзя. Многим компания нужно продвижение, но для его осуществления нужно найти грамотного специалиста, которых мой проект и будет готовить. В этом и есть основное наше отличие от других известных образовательных программ – мы не даем никаких теоретических знаний
студентам, — объяснила Анастасия.

Программисты для написания веб-приложения уже подобраны – это выпускники четвертого курса ФИТКБ ВГТУ, они-то и помогали с технической стороны оценить, каковы будут денежные и временные затраты на разработку сайта. Сейчас студентка ведет переговоры с HR-специалистами из некоторых воронежских и московских рекламных агентств, кроме того она связалась с методистами, которые помогут структурировать все знания воедино и разработать программу, по которой студенты, являясь участниками проекта, будут двигаться. Также, студентка уже договорилась словесно о сотрудничестве с маркетинговым агентством «Авангард», которое по возможности поможет с продвижением проекта.

— Так вышло, что я работала над проектом преимущественно одна, поэтому мне самой пришлось изучать финансовые, правовые и юридические аспекты для создания компании, чтобы быть в курсе происходящего. У меня получилось благодаря обучающему курсу по предпринимательской деятельности, который проходил в ВГТУ. Там мы разбирали сложные моменты, которые могли возникнуть в процессе разработки. Кроме того, я не первый год принимаю участие в выпуске нашей студенческой газеты «PR на связи», где мне подсказывали на счет верстки будущего журнала для проекта. Это оказалось интересно, но я все-таки в поиске единомышленников, коллектива, который будет готов разрабатывать проект со мной, — пояснила Анастасия.

В первую очередь деньги с гранта пойдут на приобретение качественных компьютеров для написания самого сайта, а также верстки журнала. Часть финансов уйдет на персонал, например, методиста и консультантов. В идеале было бы сделать не онлайн-журнал, а печатное издание, но это серьезная статья расходов, поэтому пока планируется напечатать только первые экземпляры, примерно к новому году, и распространить их по вузам, чтобы убедиться в актуальности темы и протестировать подход к студентам. Важным этапом станет заключение договора с Фондом содействия инновациям, над которым Анастасия уже работает. Сейчас на территории России обучается около 320 тысяч студентов по направлению рекламы по бакалавриату, поэтому если у проекта получится охватить хотя бы 10% этих потенциальных работников, это окажется уже значительным вкладом в светлое будущее. Предполагается привлекать к сотрудничеству с проектом разные коммерческие и некоммерческие организации, в том числе вузы страны, рекламные и маркетинговые агентства, бизнес, которому нужны будут специалисты, тогда можно было бы публиковать в журнале их вакансии.

— Если проект окажется успешным, мы бы хотели развиться дальше до мобильного приложения, выпускать печатный журнал и, возможно, лет через пять открыть собственное поисковое рекламное агентство, в котором будем помогать начинающим специалистам с первым трудоустройством. Хотелось бы также захватить не только сферу рекламы, но и другие специальности и направления, будь то технические или гуманитарные. Планируем продвижение в сетях, разработку фирменного стиля. Пока по
предварительным подсчетам мы видим, что году к 2025-му выйдем на чистую прибыль. Этот выигранный миллион даст нам большой старт для начала, но на самом деле его слишком мало для реализации такого масштабного проекта — подвела итог Анастасия.

Ей предстоит немало работы, но она получает от нее удовольствие, и, возможно, вскоре специалисты по рекламе не окажутся в числе безработных.