ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

На пути к точности и качеству
На пути к точности и качеству
Без тесного взаимодействия предприятий реального сектора экономики и центров стандартизации и метрологии невозможно провести контроль безопасности и качества производимой продукции в любой отрасли экономического производства. 14 октября мир будет праздновать Всемирный день стандартов. Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что соблюдение метрологических норм и стандартов — важнейшее условие в повышении конкурентоспособности отечественных товаров. В настоящее время система ЦСМ демонстрирует высокий технический уровень эталонной и испытательной базы. Не является исключением Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Воронежской области, который ведёт каждодневную работу практически со всеми предприятиями города и области.

–В июне 2017 года на нашем предприятии, — рассказывает главный энергетик АО «Минудобрения» Василий Амелин, — в рамках модернизации АИИС КУЭ была проведена метрологическая поверка электрических средств измерений: электросчётчиков, трансформаторов тока, трансформаторов напряжения. Была сделана качественно и в срок важная и ответственная работа, которая проводилась в условиях непрерывно действующего опасного химического производства. Отмечаем высокую квалификацию специалистов центра, добросовестное отношение и понимание нужд и проблем производственников, за что им огромное спасибо.

Напомним, что ФБУ «Воронежский ЦСМ» — единственная организация на территории Воронежской области, оказывающая государственные услуги юридическим и физическим лицам в сфере стандартизации, технического регулирования и метрологии в соответствии с действующим законодательством. К тому же функции Центра в области обеспечения единства измерений на закрепленных территориях Воронежской области выполняют 4 филиала, расположенных в районных центрах: Борисоглебске, Бутурлиновке, Лисках и Россоши. Стоит также отметить, что работа в области стандартизации и метрологии имеет многоплановое и многоуровневое содержание. Особенно это касается воронежского промышленного комплекса с учетом его обширной специфики, которая представлена машиностроительным, химическим, нефтегазовым, строительным и другими комплексами, что, бесспорно, увеличивает нагрузку на сотрудников ЦСМ.

В июле «Инженерное Бюро ВАСО» проводило работы по реализации проекта «ПРОРЫВ».

— Это создание опытно­демонстрационного комплекса по заданию Правительства РФ на площадке АО «СХК» в городе Северске, — рассказывает директор, главный конструктор предприятия Юрий Красников. — Наше предприятие разработало участок комплексного дистанционного контроля по множеству параметров тепловыделяющих элементов нового поколения. Большой объем испытаний, в том числе испытания с целью утверждения типа, был выполнен Воронежским ЦСМ. Мы по достоинству оценили колоссальную работоспособность и высокий уровень профессионализма специалистов центра, осуществивших испытания средств измерений в целях утверждения типа. Такая совместная работа ведет к упрочению позиций воронежских товаропроизводителей и продвижению продукции на новые рынки.

В период с 16 по 22 сентября заместителем директора по метрологии Павлом Ворониным и начальником бюро метрологического обеспечения Еленой Лобовой выполнены работы по поверке средств измерений и аттестации испытательного оборудования в лаборатории качества филиала АО «Институт «Оргэнергострой» в Народной Республике Бангладеш. Филиал осуществляет технические мероприятия на строительной площадке АЭС «РУППУР» — важном объекте для энергообеспечения и экономического развития республики.

Конечно же, это мелкие штрихи к портрету Воронежского ЦСМ, но они в определенной мере помогают увидеть всё многообразие деятельности учреждения.

Анна Карась