ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

На семинаре ВАО АЭС атомщики обменялись опытом эксплуатации современной системы химводоочистки
На семинаре ВАО АЭС атомщики обменялись опытом эксплуатации современной системы химводоочистки
На Нововоронежской АЭС завершился международный семинар Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС), посвященный современным технологиям, применяемым при производстве химически обессоленной воды.

В этот раз на площадку атомной станции приехали не только представители АЭС России, но и химики из Болгарии, Венгрии, Чехии и Ирана, а также производители современного оборудования для глубокой очистки воды.

Основная цель семинара ВАО АЭС – повышение безопасности эксплуатации атомных станций посредством объединения усилий и обмена опытом по получению высококачественной химически обессоленной воды методом обратного осмоса.

- Как оказалось, на АЭС Восточной Европы широко используется современная технология обессоливания воды, обратный осмос,  - пояснил начальник химического цеха НВ АЭС Михаил Щедрин. -  Фильтрующие мембраны, так называемые молекулярные сита, которые пропускают только молекулы воды. Молекулы примесей задерживаются, и утилизируются.

На строящихся энергоблоках Нововоронежской АЭС подобную систему ввели в работу год назад. Опытом ввода в эксплуатацию установки химводоочистки работники химцеха поделились на семинаре. Одним из плюсов мембранной системы очистки воды является её экологичность. Реагенты – серная кислота и щелочь – применяются здесь только для доочистки, полученного после фильтрации пермеата (частично обессоленной воды). Их расход в 10 раз меньше, чем при производстве химобессоленой воды по ионообменным технологиям. Как следствие, сбросы в окружающую среду отходов от химводоочистки так же в 10 раз меньше.

От чистоты используемой на АЭС воды зависит безопасность работы станции. При высоких температурах, применяемых в атомной энергетике, примеси – хлориды, сульфаты, кальций, магний – становятся чрезвычайно агрессивными и могут негативно воздействовать на конструкционные материалы защитных барьеров: оболочки ТВЭЛ, корпус реактора, теплообменную поверхность парогенератора. Чтобы этого избежать, необходимо использовать абсолютно чистую обессоленную воду.

В рамках семинара участники посетили действующий энергоблок №6 Нововоронежской АЭС, находящийся на стадии опытно-промышленной эксплуатации. Смогли своими глазами оценить результат работы современной системы химводоочистки.