ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

На территории региона вводится масочный режим
6 мая губернатор Александр Гусев провел заседание регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу. Об эпидемиологической обстановке на территории региона рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев.

Он сообщил, что в Воронежской области за период наблюдения было выявлено 697 больных с лабораторно подтвержденным наличием вируса, что составляет 29,9 на 100 тысяч населения при среднероссийском показателе 67-69. Случаи заболевания коронавирусом отмечены в 30 муниципальных образованиях. Больше всего заболевших в Воронеже – 55,5%. Среди муниципальных образований наибольшее количество в Новоусманском (41 случай), Россошанском (26), Лискинском (25), Рамонском (18),  Кантемировском (16), Поворинском (15), а также по 12 случаев в Аннинском и Подгоренском районах.

За последнюю неделю темп прироста составил в среднем 6%, что соответствует среднему по РФ - 6,2%. Среди зарегистрированных случаев заболевания половина приходится на бессимптомные. На сегодня протестировано более 54 тысяч человек.

В связи с массовым распространением бессимптомных форм заболевания особое значение в профилактике приобретает использование средств индивидуальной защиты. Игорь Механтьев предложил включить в Указ губернатора пункт, обязывающий граждан, проживающих на территории области использовать для защиты органов дыхания маски, респираторы, иные повязки, предохраняющие органы дыхания от распространения инфекции. Этот же пункт предложено включить для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые на своих производствах должны обеспечить работающих средствами индивидуальной защиты и обеспечить жесткий контроль за их использованием.

Александр Гусев поддержал поступившее предложение и подчеркнул, что для этого необходимо гарантировать две вещи:

– Первая – доступность для населения покупки готовых масок. Понятно, что ситуация улучшается, мы с масками медицинского назначения почти решили проблему, теперь важно насытить торговые и аптечные сети изделиями, которые может приобретать население. Вторая задача – доступность не физическая, а финансовая для покупки масок. Это касается многодетных семей с низким доходом, пенсионеров, у которых нет родственников, способных им купить и принести. Давайте подумаем, как такой социально незащищенной категории помочь через волонтерские программы либо через службы социальной помощи. Решение неизбежное, потому что понятно, что полностью избавиться от заболевания коронавирусом в короткие промежутки времени не удастся. Дай Бог, чтобы эпидемия сошла на нет, но какие-то проявления заражения все равно будут оставаться. И, конечно, чтобы не попасть на вторую и третью волну распространения, надо постараться сделать так, чтобы люди себя защищали. Стратегически принимаем решение о введении обязательного масочного режима для людей, которые находятся на общественных территориях. Причем введение обязательного масочного режима не отменяет режима самоизоляции, – подчеркнул губернатор.

Далее об оказании медицинской помощи больным в условиях угрозы завоза и распространения новой коронавирусной инфекции проинформировал руководитель департамента здравоохранения Воронежской  области Александр Щукин.

Он рассказал, что сегодня на госпитализации в медицинских организациях находятся 810 человек. За период неблагополучия по коронавирусной инфекции всего было госпитализировано 1408 человек (вернувшиеся из неблагополучных регионов и контактные с больными). В настоящий момент под наблюдением медиков на дому находится 2 971 человек. Говоря об обеспеченности медиков средствами защиты, руководитель облздрава сообщил, что по маскам и  перчаткам она превышает 100%.

Затем о мерах социальной поддержки граждан доложила руководитель департамента социальной защиты Воронежской области Ольга Сергеева.  

В частности, она рассказала о дополнительных ежемесячных выплатах в размере 5 тысяч рублей для семей, которые имеют право на региональный материнский капитал. Эта мера рассчитана на три месяца, и в третьей декаде апреля 6310 человек уже получили эти выплаты на сумму более 31,5 млн рублей. Поступают новые заявления на выдачу сертификатов на региональный маткапитал. Сейчас их 97, сертификаты оформляются, и люди получат выплату в мае и июне 2020 года.

Выплата семьям, которые имеют право на материнский семейный капитал федерального значения, на территории региона реализуются Пенсионным фондом. По прогнозам, 33-35 тысяч таких семей имеются в Воронежской области. На сегодняшний день выплата произведена 22221 человеку на сумму более чем 131 млн рублей.

Выплата из резервного фонда правительства области в размере 2 тысяч рублей (на одного ребенка) на оказание разовой материальной помощи гражданам, проживающим в муниципальных районах, дети которых получали в школах бесплатное горячее питание, перечислена на 7292 детей. Согласно спискам, всего такая материальная помощь будет оказана на 8421 ребенка.

Постановлением Правительства РФ на период с 1 апреля по 30 июня 2020 года для всех граждан, которые обратились в органы занятости с 1 марта 2020 года, вне зависимости от их уровня дохода на предыдущем месте работы введено максимальное пособие по безработице в размере 12 130 рублей на три месяца. Безработным гражданам, имеющим несовершеннолетних детей, в этот период будет назначаться повышенное пособие из расчета по 3 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. На территории Воронежской области такая выплата осуществляется с 28 апреля. По состоянию на 6 мая, право на данную выплату имеют 924 безработных гражданина в отношении 1310 детей.

Ольга Сергеева также рассказала о выдаче продуктовых наборов. Так, первая партия – 10 тысяч продуктовых наборов на 20 млн рублей – уже роздана пенсионерам старше 65 лет, нуждающимся в помощи. Из второй 10-тысячной партии роздано почти 1,5 тысячи наборов, оплаченных из резервного фонда правительства Воронежской области. В рамках Всероссийской акции #МыВместе гражданам старше 65 лет, нуждающимся в помощи, также выдано 16 682 продуктовых набора.

Предприятия агропромышленного региона оказывают спонсорскую помощь многодетным семьям Воронежа – передано уже 3300 продуктовых наборов. Союз «Торгово-промышленная палата Воронежской области» оказывает поддержку нуждающимся семьям с детьми, проживающим в Воронеже, и планирует передать им более 18 000 продуктовых наборов. По данным на 6 мая, передано уже 2215 наборов. Работа по этому направлению продолжается.

Также в ходе совещания о выполнении комплекса мер по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции доложили руководители  ряда муниципальных районов Воронежской области. Так, глава администрации Бобровского района Анатолий Балбеков обратился к губернатору с просьбой поддержать местное автотранспортное предприятие.

Александр Гусев поручил в течение нескольких дней подготовить соответствующее решение.

– Давайте системно посмотрим на работу автотранспортных предприятий. Если есть проблемы с кредитованием, тогда нужно либо с банками поговорить, либо мы должны завести субсидии туда. До 12-го числа все решения нужно подготовить и принять, – сказал губернатор.

Глава региона также затронул тему возобновления работы ряда предприятий.

– Сегодня будет проведено совещание Президентом, где некоторые рекомендации появятся о том, что можно делать в части расширения деятельности объектов экономики. Предварительные такие решения мы уже принимали указом губернатора и постановлением правительства: с 12-го мая ряду объектов экономики разрешаем работать. Указ и постановление остаются в силе, мы договорились, если за выходные нет существенного роста, у людей появляется возможность работать. Нужно будет еще раз посмотреть организации, оказывающие услуги населению, которые не подразумевают массовое пребывание людей, и довключить их в этот список, с 12 числа разрешить работу. Подумаем, что осталось за чертой принятых решений, и будем готовить соответствующие документы, – сказал губернатор.

Кроме того, Александр Гусев отдельно сказал о предстоящем праздновании Дня Победы.

– Как мы и говорили, массовых мероприятий быть не должно. Тем не менее, какие-то торжественные мероприятия пройдут – это возложения венков с соблюдением всех требований. Еще раз возвращаюсь к идее проведения салюта. Для пояснения: это не салют, который мы всегда делали, не тот, заказчиком и организатором которого выступали муниципальные или областные власти, а это памятное мероприятие. Оно будет проходить силами 20-й армии и с территории объектов армии. И свои местные салюты мы никакие не проводим, – резюмировал губернатор.