ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

На внеочередном съезде СоюзМаша
На внеочередном съезде СоюзМаша
16 июня в МГТУ имени Баумана прошел внеочередной съезд Союза машиностроителей России и празднование 10­летия организации. На съезде был принят ряд важных решений — утверждены изменения в Уставе Союза, а также в составе центрального совета и Бюро центрального совета организации. Позже на мероприятия, посвященные 10­летию организации, здесь собрались более тысячи представителей машиностроительной отрасли со всей страны. Это руководители крупных корпораций и предприятий, инженеры, специалисты и простые рабочие.

Поздравить Союзмаш с 10­летним юбилеем пришли представители органов исполнительной и законодательной власти, общественных и профсоюзных организаций. Открыл праздник председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. Его выступление было довольно лаконичным, он кратко отметил успехи СоюзМаша, достигнутые за 10 лет работы, и предложил перейти непосредственно к церемонии награждения лучших представителей отрасли в нескольких номинациях.

На протяжении 10 лет Союз машиностроителей России ведёт активную деятельность, направленную на развитие высокотехнологичной промышленности и ОПК. Представители СоюзМаша России участвуют в совершенствовании законодательной базы, работают над повышением престижа инженерных и рабочих специальностей, расширением горизонтов международного сотрудничества.

— Союз машиностроителей России уже давно вышел за рамки узкопрофессионального названия. Об этом говорит формат и масштаб задач, решению которых способствует наша организация. За 10 лет пройден путь, насыщенный значимыми инициативами и практическими делами. Это позволило Союзу превратиться в центр консолидации российского промышленного сообщества, способствующий развитию конкурентоспособной новой экономики. Уверен, что наши совместные действия и взаимная поддержка будут содействовать созданию и успешному развитию современных производств, основанных на передовых технологиях, которые обеспечат достойное место России в мировом сообществе, — подчеркнул Сергей Чемезов.

Сегодня перед Союзом стоит задача и дальше использовать весь свой экспертный потенциал для того, чтобы меры, которые предпринимаются для поддержки российской экономики и развития кадрового потенциала в сфере машиностроения и ОПК, в наибольшей степени соответствовали требованиям реального производства.

Воронежское реготделение Союза машиностроителей уверено занимает одну из лидирующих позиций, и его делегация присутствовала на праздничных мероприятиях. В её составе были представители ключевых машиностроительных предприятий региона. Среди них были: гендиректор АО «ВЦКБ «Полюс» Анатолий Кузнецов; заместители гендиректора АО «Концерн «Созвездие» Сергей Ференц и Сергей Астафьев; гендиректор ОАО «Электросигнал» Геннадий Потапов и его заместитель Геннадий Хорошилов; гендиректор ОАО «Агроэлектромаш» Виктор Шапошников; гендиректор ОАО «БПСЗ» Андрей Грибов; заместитель главы администрации Богучарского муниципального района Воронежской области Алексей Кожанов.

Значимым событием на съезде стало награждение за личный вклад в развитие машиностроительной отрасли, многолетний добросовестный труд и по случаю празднования 10­летия Союза машиностроителей России. Из нашей области были награждены 5 человек:

    директор по производству ОАО «Тяжмехпресс» Алексей Ищенко,
    первый заместитель генерального директора АО «Объединенная приборостроительная корпорация», заместитель гендиректора АО «Российская Электроника»,
    куратор Воронежского регионального отделения ООО «СоюзМаш России» Азрет Беккиев,
    руководитель центра содействия урегулированию экономических споров, возникающих из гражданских правоотношений Союза «Торгово­промышленная палата Воронежской области» Анатолий Фролов,
    монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов 4 разряда ОАО «Борисоглебский приборостроительный завод» Сергей Баранников,
    начальник юридического отдела АО «ВЦКБ «Полюс», член Регионального совета Воронежского регионального отделения ООО «СоюзМаш России» Алексей Савоськин.

На мероприятии был организован праздничный концерт, на котором выступали артисты из разных регионов страны. От Воронежского регионального отделения творческий коллектив — Мужской вокальный ансамбль «ДОБРАЯ ВОЛЯ» (п. Давыдовка Воронежская область) — сорвал аплодисменты за песню «Россию строят мужики».

Анатолий Федоров